Новости, Полиция

В Красноуфимске вновь зарегистрирован случай мошенничества. Полиция проводит проверку

Несмотря на проводимую информационную работу по профилактике мошенничества, граждане продолжают наивно верить телефонным и интернет-аферистам «зарабатывающим» на доверчивых гражданах. В дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» с заявлением обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 65 000 рублей.

В ходе установления обстоятельств произошедшего, сотрудники полиции выяснили, что гражданке в популярном мессенджере одногруппница прислала ссылку на оформление дебетовой карты. Потерпевшая прошла по данной ссылке, заполнила необходимую информацию и подала заявку на получение данной карты курьером.

Далее с заявительницей по телефону связалась девушка-курьер, которая подъехала к её учебному заведению. Курьер передала потерпевшей конверт, после чего сфотографировала её с ним.

После чего девушка стала предлагать гражданке кредитную банковскую карту лимитом на 71 000 рублей. Потерпевшая стала отказываться от данной карты, но курьер объяснила, что данную карту она может сразу заблокировать и не пользоваться ей.

После долгих убеждений, гражданка согласилась. В тот же день потерпевшая сразу заблокировала в установленном приложении  кредитную карту.

Спустя некоторое время заявительнице на мессенджер позвонила неизвестная девушка, пояснив, что на неё пытаются оформить кредит и нужно обезопасить свой счет. После чего потерпевшую переключили на специалиста банка, который должен помочь. Вместо того, чтобы прервать разговор и ПЕРЕПРОВЕРИТЬ информацию, позвонив на горячую линию банка, чтобы убедиться в правдивости слов неизвестной дамы, строго начала следовать по начертанному алгоритму.

Специалист стала давать девушке инструкции, чтобы запутать мошенников. По её словам гражданка должна была разблокировать кредитную карту, перевести с неё денежные средства на счет дебетовой карты, после чего снять денежные средства в банкомате и перевести денежные средства на счет, который укажет «специалист».

Данная манипуляция не должна была позволить воспользоваться третьим лицам денежными средствами потерпевшей. Гражданка поверив неизвестной,  стала действовать её инструкциям.

Заявительница разблокировала свою кредитную банковскую карту, после чего перевела все находившиеся на ней денежные средства на дебетовую банковскую карту. Далее девушка сняла 65 000 рублей с банковской карты и перевела их на указанный счета в мессенджере.

После того, как «специалист» стала недоступна, заявительница позвонила на горячую линию банка, где ей пояснили, что она стала жертвой мошенников и ей необходимо закрыть задолженность по кредитной карте в размере 65 000 рублей.

МО МВД России «Красноуфимский» обращается к гражданам с просьбой перепроверять информацию, поступающую от неизвестных, особенно, если она касается проведения подозрительных операций с Вашим банковским счетом, картами. Единственно верный алгоритм действий в этом случае следующий: необходимо перебороть волнение, незамедлительно прервать диалог с собеседником-незнакомцем (кем бы он ни представился и как бы грозно либо, наоборот, дипломатично, по-деловому с вами не общался) и обратиться на «горячую линию» банка (номер телефона находится на карте, звонок бесплатный). При этом ВАЖНО в этот момент – не откликаться на поступающие звонки с неизвестных абонентских номеров, поскольку может происходить телефонная мошенническая атака.

Важный совет – не включаться в разговор с неизвестными, не отвечать на незнакомые абонентские номера. В случае необходимости вам напишут в смс-сообщении, либо в мессенджерах, обозначив себя и повод для разговора. 

Поделиться