Новости, Прокуратура

Законодателем оптимизирован Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) до внесения в него поправок предполагал оглашение приговора или иного судебного решения по уголовным делам с полным воспроизведением его текста, с зачитыванием вслух мотивов принятого судом решения и всех доказательств, которые суд принял во внимание или отверг как несостоявшиеся, и т.д.

С 9 сентября 2023 года суд оглашает в открытом судебном заседании только вводную и резолютивную части приговора (постановления) по уголовному делу. Это означает, что судом кратко будут озвучены состав суда, участники процесса, данные обвиняемого и уголовного дела, а также принятое по существу дела решение с оглашением меры наказания или освобождения от нее.

Таким образом, предполагается сэкономить процессуальное время на этой стадии уголовного судопроизводства.

Соответствующие поправки приняты Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

При этом копии текста приговора (постановления) подлежат вручению осужденному, оправданному, его защитнику и обвинителю также в течение 5 суток со дня его провозглашения и могут быть вручены другим участникам процесса по их ходатайству.

Поправки коснулись также и срока апелляционного обжалования приговора (постановления), который увеличился с 10 до 15 суток.

Возросли и сроки рассмотрения жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ, на действия (бездействие) правоохранительных органов. Теперь судья в судебном заседании проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений должностных лиц правоохранительных органов в срок не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме — не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы.               

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий