Новости, Полиция

Ветеранская организация МО МВД России «Красноуфимский» продолжает рубрику «Герои в погонах»

Ветеранская организация МО МВД России «Красноуфимский» продолжает рубрику о сотрудниках органов внутренних дел, награжденных государственными наградами правительством нашей страны под заголовком «Герои в погонах». В нашем отделе служили и служат сотрудники, которые принимали участие в первой и второй Чеченских войнах.

Сегодня мы открываем рубрику «Герои в погонах» о начальнике штаба МО МВД России «Красноуфимский» подполковнике внутренней службы Петрова Виктора Ивановича.

В феврале 1995 года на службу в Красноуфимский отдел внутренних дел  на должность инспектора службы — группы обеспечения общественного порядка поступил Петров Виктор Иванович 1971 года рождения. С первых дней службы зарекомендовал себя грамотным, исполнительным, смелым сотрудником милиции. Через 5 лет службы Виктора Ивановича назначили старшим инспектором по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, а затем командиром отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции.

В марте 2016 года Петров Виктор Иванович назначен на должность начальника штаба МО МВД России «Красноуфимский». За время службы в органах внутренних дел Виктор Иванович неоднократно направлялся в служебную командировку в горячие точки.

Первая его командировка была в 2000 году, в то время на территории Чечни шли масштабные боевые действия. После вывода российских войск из Чечни ещё в 1996 году, положение в регионе оставалось быть неспокойным. Действия боевиков не контролировались. В республике процветала работорговля. В Чеченской и соседних республиках похищались российские и иностранные граждане, за которых боевики требовали выкуп. За тех заложников, за которых не могли оплатить выкуп, они подлежали смертной казни. Боевики занимались кражами нефти из проходящего на территории Чечни трубопровода. Шла торговля нефти, подпольное производство бензина – это был один из источников дохода боевиков. Территория республики стала ещё перевалочной базой по торговле наркотиков. Из-за отсутствия работы и средств существования местные жители в основном мужчины вынуждены были переходить на сторону боевиков. Их обучали арабские наемники военному делу. Республику готовили, чтобы Чечня была плацдармом  для наступления на Россию и рассадником сепаратизма в соседних республиках. Российские власти были обеспокоены. И тогда стали направлять лучших специалистов силовых структур для контртеррористической деятельности, охране общественного порядка…

 Петров Виктор Иванович в течение службы в системе МВД РФ 6 раз находился в служебных командировках по охране общественного порядка на территории СевероКавказского Региона (СКР), где лично участвовал в боевых действиях.  За высокий профессионализм, образцовой выполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в дело охраны общественного порядка поощрялся руководством МВД России и ГУВД Свердловской области.

Много можно рассказать о Викторе Ивановиче, который рискуя своей жизнью, выполнял сложные и опасные задачи.

Так, по информации местного жителя была уничтожена неразорвавшаяся мина, которая находилась в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта. Выдвинувшись к месту находки, сотрудники милиции обнаружили  минометную мину, которая в любое время могла взорваться. Данной операцией руководил Виктор Иванович, незамедлительно было организовано оцепление места происшествия, остановлено движение автотранспорта, после чего они приступили к уничтожению опасной находки, которая была уничтожена накладным снарядом. Благодаря профессиональным, решительным действиям Петрова Виктора  Ивановича и его группы из состава сотрудников милиции удалось избежать жертв мирного населения.

Накануне одного из новогодних праздников при проведении оперативно-розыскных мероприятий  Виктором Ивановичем на территории бывшего полевого стана был обнаружен тайник с боеприпасами, где изъято свыше 2 тысяч патрон к стрелковому оружию.

Уже находясь в другой командировке при несении службы, ночью сработала сигнальная мина. По команде Петрова Виктора Ивановича личный состав занял позицию, согласно расчета. Петров оказался ближе всех к месту расположения сработанной мины, была перестрелка. Утром при осмотре обнаружены окровавленные бинты, два магазина с патронами к АК-74, граната Ф-1. И таких примеров можно приводить множество.  

За добросовестное исполнение служебного долга, а также за службу в условиях, сопряженных с риском для жизни, смелость и отвагу, проявленную при охране общественного порядка, Виктор Иванович Петров награжден:

  • нагрудным знаком За службу на Кавказе, Участник боевых действий, За отличие в службе ВВ МВД РФ 1 степени, За верность долгу, Защитник Отечества, Лучший сотрудник ППСМ,
  • ведомственными медалями: За службу на Северном Кавказе, За ратную доблесть, Участник боевых действий на Северном Кавказе, Участник контртеррористической операции на Кавказе, За боевое отличие, Ветеран боевых действий, Маршал Советского Союза Жуков, За укрепление боевого содружества, За отличие в службе всех трех степеней.
  • За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе Петров Виктор Иванович награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» Указом Президента Российской Федерации 28 января 2005 года.

Виктор Иванович Петров является примером для молодого поколения. Он пополнил список сотрудников правоохранительных органов, которые награждены государственными наградами. Мы, ветераны МВД и  действующие сотрудники, гордимся им.

Поделиться