Новости, Полиция

Сотрудники полиции Красноуфимска напоминают о профилактике Интернет — мошенничества

В полицию Красноуфимска продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от аферистов. Популярной схемой обмана является продажа товаров с полной или частичной предоплатой. Например, представившись покупателем, мошенник в процессе общения может найти предлог, чтобы перейти общаться в мессенджеры (WhatsApp, Telegram).

Уведя продавца с сайта объявлений, мошенник предлагает оформить доставку через онлайн-сервис сайта объявлений или почтовую службу. Если продавец согласен, покупатель-мошенник говорит, что уже все оплатил и отправляет ему ссылку на страницу сервиса доставки, по которой можно моментально получить оплату. При этом открывшаяся страница внешне практически полностью повторяет страницу сайта-агрегатора объявлений или курьерской/почтовой компании, поэтому у многих не возникает сомнений.

 На странице поддельного сервиса доставки написано, что «покупатель» якобы уже оплатил товар. Все, что нужно продавцу – нажать на кнопку и ввести данные своей карты, чтобы вывести на нее деньги. На самом деле, если ввести данные карты, деньги не зачислятся на нее, а напротив – спишутся. «Покупатель» же просто перестанет выходить на связь.

 Аналогичным образом мошенник может выдать себя и за продавца. Но в этом случае, получив деньги через поддельный сервис доставки, он может попытаться обмануть покупателя еще раз. Когда покупатель не получает товар и пишет мошеннику-продавцу, тот может выйти на связь и предложить вернуть платеж, сославшись на проблему сервиса доставки. Для возврата платежа мошенник присылает покупателю ссылку на страницу возврата, где также нужно ввести данные карты. Естественно, сделав это, покупатель не получает свой платеж обратно. Напротив, с его карты снова списываются деньги.

Чтобы не попасть на уловки мошенников необходимо соблюдать следующие правила:

— Пользуясь услугами сервисов по продаже новых и б/у товаров, не уходите в мессенджеры, ведите всю переписку только в чате сервиса.

— Не производите предоплату какого-либо товара.

— Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.

— При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок, внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться «двойником»!).

— Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

— Не переходите по ссылкам, которые вам присылают.

Поделиться