Новости

Любовь к изучению истории родного края — по архивным документам личного фонда педагога и краеведа Волковой Натальи Ивановны

Хватит ли у Вас смелости спуститься в склеп? Наверное, не каждый отважится спуститься в захоронения, случайно найденные при прокладке траншеи газопровода. 7 октября 2010 года при работе строительной техники на перекрестке улиц Красных Партизан и Терешковой были обнаружены захоронения — 2 кирпичных склепа и 4 гроба, которым более 200 лет.

Строители остановились лишь когда 2 женщины прибыли на место, спустились в траншею, сфотографировали склеп и человеческие останки. Речь идет о Наталье Ивановне Волковой – краеведе города и специалисте краеведческого музея – Оксане Юдиной. Как в этой части города оказалось массовое захоронение, да ещё и в кирпичных склепах вы можете узнать из документов фонда: «Волкова Наталья Ивановна – краевед», находящихся на хранении в Государственном архиве в городе Красноуфимске.

Государственный архив в городе Красноуфимске продолжает публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения, созданных жителями города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Волкова Наталья Ивановна (урожденная Домрачева) родилась в 1949 году, в городе Красноуфимске Свердловской области. В 1968 году окончила Красноуфимское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов. Работала учителем в школе в селе Мостовском Октябрьского района Пермской области, в городе Свердловске — на заводе ЖБИ им. 40-летия Ленинского комсомола, в детском саду воспитателем, в школе № 121. В 1978 году переехала с семьей в город Красноуфимск, работала в детском саду № 12, школе № 3, инспектором районной инспекции Госстраха. С 2009 года является членом Красноуфимского общества краеведов. Статьи Н.И. Волковой публиковались в красноуфимских газетах «Вперед», «Знак вопроса». Большой интерес представляют документы, собранные Натальей Ивановной о Т.П. Полыгаловой, ее первой учительнице, впоследствии директоре школы № 2.

В фонде Натальи Ивановны хранятся документы краеведческой деятельности: статьи «Легенда о Саргае: прошлое и настоящее», «Каменный Гостиный ряд», «Первая вторая школа» (о первой начальной школе № 2 города Красноуфимска), «А на земле проходят века» (о найденных захоронениях по улице Терешковой города Красноуфимска), «Славный юбилей» (о здании Красноуфимского реального училища), статьи по истории города Красноуфимска и Красноуфимского района: о пионерском движении, об административных зданиях; списки председателей собраний Красноуфимской Земской Уездной Управы, о строительстве земской больницы в городе Красноуфимске, биография известного агронома Скалозубова Н.Л., селекционера и многие другие.

На протяжении многих лет Наталья Ивановна изучает историю нашего края, у нее есть интересная статья об основании крепости Красноуфимской и истории края с приложениями копий карт и законов из полного собрания законов Российской Империи, об административно-территориальном делении Красноуфимского уезда, о церквях Градо-Красноуфимского округа и другие.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, в читальный зал Государственного архива в городе Красноуфимске  по адресу улица Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10.

29 января Наталья Ивановна празднует свой День рождения.

Государственный архив в городе Красноуфимске поздравляет замечательного педагога и краеведа! Хотим сказать Вам искренние слова благодарности за Ваш многолетний благотворный труд в развитии краеведения, пожелать здоровья, оптимизма, долгих лет счастливой интересной жизни и продолжения сотрудничества с нами.

Поделиться

3 комментария

  1. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот и напечатайте все эти исторические материалы всем будет интересно

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да, было бы интересно узнать что то из истории города и Красноуфимска.

      Ответить
  2. Татьяна
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемую Наталью Ивановну с Днем рождения счастья, успехов, здоровья и долголетия

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий