Новости, Новости с фото

Открытый фестиваль семейных традиций «Бәхетле парлар»

Уже в девятый раз в Красноуфимске в гостеприимных стенах Центра Культуры и Досуга прошел IX Открытый фестиваль семейных традиций «Бәхетле парлар» («Совет да любовь»), посвященный чествованию супружеских пар, проживших в браке 30 и более лет.

Организатором и куратором праздника 9 лет назад была и остаётся методист по национальной культуре ЦКиД ГО Красноуфимск Мавлида Ахтямова при поддержке Управления культуры ГО Красноуфимск.

Праздник стал значимым событием в культурной жизни татарского народа, его с нетерпением ждут многие счастливые семьи, что своей жизнью подают пример подрастающему поколению. В мероприятии приняли участие 8 уважаемых семей Западного округа Свердловской области.

Праздничный вечер начался с приветствия организатора данного проета «Бахетле парлар» Ахтямовой Мавлиды Рафхатовны. С праздником поздравил имам Красноуфимской мечети Набиев Вадим хазрат. Он отметил, что этот праздник совпал с началом месяца Paджaб и чтo имeннo в этoт дeнь poдитeли Πpopoĸa Мухамеда вcтyпили в бpaĸ, и в этот день принято просить милостыню за семью и детей. Каждая семья уникальна. В любой семье есть свои традиции и праздники, одним словом семейный уклад. С огромной любовью были сделаны видеоролики о семьях-участниках. Вот они, виновники торжества: семья Муллануровых Хамит Маслявиевич и Зифа Мубиновна Красноуфимский ГО д.Средний Бугалыш (38 лет вместе), семья Шарифуллиных Назир Газизович и Факия Харисовна Красноуфимский ГО д.Тактамыш (вместе 42 года), семья Габдулахатовых Рифнур Вахапович и Зульфира Салимьяновна Нижнесергинский район д. Контуганово (семейный стаж 42 года), из г.Красноуфимска семья Хузиных Насим Мухаматдинович и Эльвира Миннулловна (вместе 44 года), семья Идрисовых Котдус Асбаувич и Расиля Гарафутдиновна Артинский ГО с.Азигулово (вместе 45 лет), семья Хузиных Румин Абубакирович и Амина Мутиковна Красноуфимский район д.Бишково (48 лет вместе), семья Сабировых Ашрафян Мухамадьянович и Язиля Гаппасовна Красноуфимский ГО д.Татарской Еманзельги (прожили 51лет) и семья Исламовых Раис Газизович и Галия Миннибаевна из г.Красноуфимск, они прожили совместно 57 лет!

Все счастливые семейные пары, что участвовали на этом чудесном празднике, славно трудились на благо нашей Родины, некоторые из них отмечены орденами и медалями. Все они прошли честный путь по этой земле и воспитали замечательных детей и внуков – их жизненный подвиг не уместить в кратких газетных строках, но все они достойны преклонения. Этот праздник очень важен для семейных пар, что всей своей жизнью показывали пример достойного служения обществу, очень важен для подрастающего поколения, ведь именно с таких замечательных семейных пар мы обязаны брать пример, чтобы беречь и уважать национальные семейные ценности и традиции татарского народа и народов Урала. В Свердловской области проживает более 160 народов и национальностей, и как важно сохранить традиции каждого народа, чтобы сберечь национальную культуру и традиции нашей Великой России, донести жемчужину национальных традиций до наших потомков, чтобы они знали и гордились историей и культурой своих предков, чтобы берегли свою национальную культуру, свои традиции, свою Родину.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий