Новости, Полиция

В Красноуфимске в отношении женщины возбуждено уголовное дело за дачу взятки сотрудникам полиции

Дача взятки – преступление, которое заключается в даче должностному лицу взятки лично или через посредника за совершение должностным лицом законных или незаконных действий (бездействий) либо получении каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Согласно санкциям ч. 1 ст. 291 УК РФ, простая взятка, не имеющая признаков значительности или крупного размера, карается денежным штрафом от 15 до 30-кратного размера взятки или же тюремным сроком до 2 лет с одновременным штрафом не более 10-кратного размера незаконного вознаграждени.

Так, сотрудниками полиции  МО МВД России «Красноуфимский» была задержана жительница города Красноуфимска, подозреваемая в мелком хищении продуктов питания в местном магазине.

В ходе разбирательства в целях избежания наказания гражданка предложила сотрудникам полиции незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.  Подозреваемая неоднократно была предупреждена о том, что её действия содержат признаки уголовно наказуемых деяний, предусмотренные ст.291 УК РФ — Дача взятки должностному лицу. Несмотря на предупреждения, женщина продолжила свои противозаконные действия, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

 В настоящее время отделом дознания в отношении жительницы города Красноуфимска возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ — Покушение на мелкое взяточничество, то есть на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Избрана мера пресечения в отношении гражданки в виде обязательства о явке.

Полиции Красноуфимска напоминает, дача взятки должностному лицу является тяжким преступлением, за совершение которого предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Поделиться