Новости, Новости с фото

Нужные и важные профессии

Всю неделю воспитанники логопедической группы Центра развития ребенка продолжили знакомиться с профессиями работников детского сада. Для расширения представления детей о профессиях людей, их значимости в обществе были проведены беседы с детьми о том, что в детском саду работает много людей разных профессий для того, чтобы детям здесь было интересно, познавательно, комфортно, спокойно, безопасно.

Это и заведующая детским садом, и воспитатель, и логопед, медсестра, врач, повар, машинист по стирке белья, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель, психолог, дворник. Чем же занимается каждый из этих людей? Что необходимо для работы людям данных профессий? Почему важно соблюдать правила поведения в детском саду? Знают ли дети имена и отчества сотрудников детского сада?

Чтобы все это узнать, мы побывали во многих кабинетах и помещениях детского сада, где познакомились с сотрудниками, узнали, как их зовут, как вежливо обращаться ко взрослым. Нам с удовольствием рассказывали о названии профессии, особенностях, о важности и значимости данной профессии, какое оборудование и материалы нужны людям данной профессии для работы.

Конечно же все полученные знания были закреплены с помощью рисунков, составлению рассказов, загадок, викторин, различных игр и упражнений, например, игра: «Отгадай профессию», Игра «Подумай и скажи, кому что и для чего нужно?»; упражнение «Кто что делает? Какие? Какая?»; «Расскажи о профессии по картинке».

В детском саду ребенок проводит большую часть дня. Очень важно, чтобы здесь ребенок чувствовал себя защищенным, любимым, принятым, поэтому здесь его окружают добрые и заботливые люди, люди разных профессий. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий