Главные новости

Почему жители других микрорайонов ездят за водой в Учхоз?

Жители Учхоза до прошлой осени очень часто жаловались на качество воды. По их словам, она пугала даже цветом, не говоря уже о составе. Но все изменилось в 2022 году, потому что городской администрацией было принято решение об установке на Учхозе блочно-модульной станции комплексной очистки воды. Живительная влага, попадая из скважины на эту станцию, проходит несколько ступеней очистки от взвесей, различимых глазом, и различных примесей, которые может выявить только лабораторный анализ. Теперь она даже на вид кристально чиста.

Как рассказали в МУП «Горкомхоз», анализы воды берутся ежемесячно, и все показатели, которые раньше превышали норму (в частности, жёсткость, из-за которой образуется накипь и страдает организм), теперь в границах допустимых значений. А самым главным показателем является отсутствие жалоб населения.

Мало того, местные жители говорят, что к ним на колонки приезжают люди из других микрорайонов — набрать чистой воды.

Сейчас подана заявка для участия в программе «Чистая вода» (этот национальный проект поможет улучшить качество жизни около 5 млн. человек в крупных городах и сельских поселениях) для того, чтобы поставить аналогичную станцию на Химчистке. Конечно, там оборудование будет немного иным, так как показатели воды в этом микрорайоне отличаются.

Отметим, что в недалеком будущем будет создана система хозяйственно-питьевого водоснабжения по водозабору «Химчистка». Она позволит обеспечить чистой водой не только этот, но и другие микрорайоны города. Тогда станции уберут. Есть возможность переустановить их в другие части города.

Поделиться

4 комментария

  1. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да , вода там хорошая, в Красноуфимске лучше не найти, хотя периодически, не чаще чем раз в месяц, даёт желтизну. Идёт эта жёлтая вода недолго, сутки или двое. Я думаю , что это связано с техобслуживанием водоочистной системы. В целом огромная благодарность тем, кто реализовал этот проект. Спасибо за чистую воду!

    Ответить
  2. НАТАЛИ
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вода отличная ,без накипи в чайнике !! ,как минеральная !!

    Ответить
  3. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В нижнем тагиле серия запретила выпускать отловленных собак а у нас стали бегают они что не хотят есть их получили есть

    Ответить
  4. 8888А я?я
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Помогите с водой в Приданниково! Мало того,что вода ужасного качества,накипь сплошная,так ее еще и не бывает почти каждую неделю отключения,причем не на час-два,а на весь день! Колонок в округе нет,ближайшая на Мирной,как быть пенсионерам? Когда администрация наведет порядок?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий