Новости

Артефакт – гид по музеям России

Дополненная реальность на платформе «Артефакт» в вашем смартфоне позволяет по-новому взглянуть на экспонаты сотен российских музеев, а также и нашего краеведческого музея.

Artefact — мультимедийный гид, который позволяет взаимодействовать с объектами искусства в формате дополненной реальности. Чтобы узнать новое об авторе и истории произведения без помощи гида и платных экскурсий пользователю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на картину или скульптуру: Artefact расскажет множество интересных фактов, а также покажет процесс реставрации и предыдущие версии.

Когда вы откроете артефакт на странице https://ar.culture.ru — нужно набрать Красноуфимский краеведческий музей. Вы можете посмотреть наши экспонаты. Красноуфимский краеведческий музей представил пока 25 экспонатов из фондов музея — самых интересных и самых значимых.

Так же можно посмотреть наши экспонаты, которые занесены в артефакт на сайте нашего музея https://kruf-museum.ru — нужно зайти во вкладку новости, а дальше во вкладку экспонаты. Выбираете любой понравившийся экспонат и читаете.

Поверх изображения появятся специальные метки. Нажмите на одну из выделенных областей, и вы сможете узнать об авторе, сюжете произведения и этапах его создания. Например, гид расскажет, кто изображён на картине и с кого написан тот или иной образ, продемонстрирует, как выглядела работа до реставрации, позволит увидеть оборотную сторону изображения. Если за слоем краски скрывается другая картина, приложение покажет полотно в ультрафиолетовом световом диапазоне.

Что можно узнать с помощью артефакта?

Любые исторические или культурологические сведения об экспонате. Есть также возможность увидеть, как выглядел эскиз картины или полотно до реставрации, получить пояснения, что означает тот или иной символ. Наконец, благодаря платформе «Артефакт» вы всегда можете уже из дома вернуться к просмотру заинтересовавших вас артефактов или прочитать о них побольше, а еще отправить подборку культурных ценностей из приложения своим друзьям.

Сегодня благодаря новым технологиям можно самому себе организовать индивидуальную экскурсию хоть в самом музее, хоть не выходя из дома.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий