Новости, Прокуратура

В Ачите вынесен приговор мужчине, собиравшему растение мак

Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что 31 июля 2022 года, осуждённый на своем приусадебном участке, а также вблизи него, в одной из деревень Ачитского района собрал дикорастущее растение мак, после чего перенес его на территорию своего дома, разложив для высушивания. Указанное растение гражданин хранил у себя до 11 августа 2022, то есть до изъятия его сотрудниками полиции. После проведения соответствующего исследования установлено, что изъятое растение является наркотическим средством – маковой соломой, оборот которой в Российской Федерации запрещен, а масса изъятого наркотического средства в размере 871,01 гр. составляет крупный размер. Совершенное осужденным преступление относится к категории тяжких.

Суд, учитывая отношение к содеянному мужчины, который признал свою вину, наличие рецидива преступлений, и приняв во внимание позицию государственного обвинителя о невозможности исправления виновного на свободе, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться