Новости, Полиция

Герои в погонах

В рубрике «Герои в погонах» сегодня мы расскажем о начальнике изолятора временного содержания подозреваемых  и обвиняемых МО МВД России «Красноуфимский» капитане полиции Юрии Юрьевиче Мальцеве.

Юрий Юрьевич Мальцев в декабре 1992 года был призван в ряды Советской Армии. Службу нес на Дальнем Востоке. Там руководство пограничных войск уже его «заприметили», как исполнительного, ответственного война. Юрий Юрьевич дважды награжден знаком отличия «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени.

После демобилизации Юрий Юрьевич поступил на службу в Красноуфимский отдел внутренних дел на должность милиционера патрульно-постовой службы милиции. В данной службе он прослужил свыше 8 лет, затем перешел в  конвойное отделение, а  27 марта 2019 года был назначен начальником изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Красноуфимский».

За период службы в системе МВД России Юрий Юрьевич Мальцев зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны — грамотный, принципиальный, честный, справедливый, смелый, ответственный.

За время службы в системе МВД Юрий Юрьевич Мальцев неоднократно выезжал в  служебные командировки в Чечню.  Первая командировка была в 2002 году, как раз перед чеченскими боевиками надвигалась угроза полного поражения, моджахеды проигрывали войну. Но они в наглую, дерзко продолжали осуществлять военные действия, никого не щадили. Это был период Второй чеченской войны. По сути, продолжение Первой. И самое страшное было то, что в регионе было популярное религиозно-политическое течение — ваххабизм. Их сторонники  устанавливали власть ислама в аулах со стычками и стрельбой. Со стороны руководителей администрации можно сказать все шло на самотек. С каждым днем обстановка все больше обострялась. Боевики Басаева и Хаттаба  проводили военные операции в Дагестане, что и послужило основным поводом для начала новой войны. Тщательно организовывались и осуществлялись теракты. Служба шла в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

Много разных необычных служебно-боевых эпизодов было в командировках с Юрием Юрьевичем Мальцевым. При проведении одной из широкомасштабной операции лично Юрием Юрьевичем было одновременно задержано три боевика, которые в последствие переданы другим силовикам. В небе, как стрекозы, кружили боевые вертолеты, было много техники и бойцов разных силовых структур. Юрий Мальцев уже стоял в оцепление, услышав хруст веток, заметил троих человек, которые с осторожностью выходили из окружения прямо на Юрия, он не растерялся и принял меры к задержанию, перед этим дал команду «Руки за голову, всем лечь на землю». На следующий день Юрий Мальцев был награжден благодарственным письмом от командования.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга, руководство МВД России неоднократно отмечали Юрия Юрьевича. Он первый был награжден таким нагрудным знаком, как «За верность долгу» среди сотрудников нашего отдела, которые участвовали в боевых действиях в Чеченской республике.

Также за время службы он награжден нагрудным знаком: Отличник милиции, За службу на Кавказе, Участник боевых действий, За отличие в службе ВВ МВД РВ 2 и 1 степени, За службу России, Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, медалью:  За отличие в службе всех трех степеней, 100 лет пограничным войскам, Участник боевых действий на Кавказе. А также Юрий Юрьевич в марте 2004 года награжден именным холодным оружием нож «Скорпион».             

 Юрий Юрьевич Мальцев  на службу в органы внутренних дел пошел служить по стопам своего отца и брата. Областная ветеранская организация в ноябре 2013 года наградила Юрия Юрьевича, его брата Эдуарда Юрьевича и  отца Мальцева Юрия Александровича (посмертно) нагрудным знаком «Династии МВД России» 2 и 3 степени, а их маму Веру Григорьевну Мальцеву почетным знаком «За верность и преданность». Было отмечено, что она воспитала достойных детей. Ведь у неё оба сына награждены государственными наградами.

Юрий Юрьевич Мальцев продолжает службу в МО МВД России «Красноуфимский». Коллеги по работе, ветераны его уважают и гордятся тем, что он был отмечен  правительством Российской Федерации и награжден в январе 2005 года на основании Указа Президента РФ медалью «За отличие в охране общественного порядка». Его имя внесено в список «Сотрудники МО МВД России «Красноуфимский», награжденный государственной наградой.

Поделиться