Новости, Новости с фото

День рождения огнетушителя

Оказывается, День рождения бывает не только у девочек и мальчиков, но и у огнетушителя! Именно такой День прошел сегодня в Центре развития ребенка в группе «Гнездышко».

На первый взгляд у него смешное название – День рождения огнетушителя. Вместе с тем – это важный праздник, потому, что именно такой, незатейливый на первый взгляд, инвентарь, сохранил не одну человеческую жизнь.

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров, эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. 

День рождения огнетушителя – еще один повод напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем – бедствий огромной разрушительной силы.

Воспитанники посмотрели мультфильм «Огнетушитель» из серии Фиксиков, познакомились с внешним видом огнетушителя, его особенностями и правилами пользования, узнали, что до него использовались стеклянные колбы с водой, затем появились бочковые огнетушители, которые наполнялись мыльным раствором, а еще раньше тушили пожары даже молоком.

Ребята еще раз повторили правила пожарной безопасности. Поразмышляли о том, а может ли случиться в нашей группе пожар? Если вдруг случится такая беда, что мы будем делать? (Спасаться, вызывать пожарную службу по телефону 101, 112. И быстро покинуть группу, детский сад).

Дети узнали, что в каждом здании нашего города, в каждом детском саду, школах и у нас, в том числе есть несколько предметов, приспособлений, которые могут помочь при пожаре. Все вместе прошли по коридорам детского сада и посмотрели, где находятся ящики с огнетушителями, а место, где хранится огнетушитель отмечается специальным знаком.

Воспитанники продемонстрировали свою осведомленность и смекалку, отвечая на такие вопросы как: «Почему возникают пожары?», «Какие правила пожарной безопасности вы знаете?», «Почему огнетушитель красного цвета?», «Важно ли знать свой домашний адрес?», «Зачем в детском саду так много огнетушителей?», «Для чего в каждой группы есть свой пожарный выход?».

Как и положено, на настоящем Дне рождения для своего нового друга ребятишки дарили раскраски, желали всегда быть исправным, находиться на доступном месте, помогать людям при возникновении пожара. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий