Новости

С воспитанниками «ЦРР-детский сад» провели беседу о безопасности на железной дороге

Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

К сожалению, на железнодорожных путях в нашей стране ежегодно погибают дети. Трагедии случаются из-за попадания под поезда, поражения электричеством, падения с вагонов. Для того, чтобы решить эту социальную проблему, недостаточно только усилий железнодорожников. Нам нужно участие педагогов, родителей и детей, понимание и поддержка!

Детский сад МАДОУ ЦРР находится в железнодорожном районе города. И на пути дошкольников очень часто встречаются железнодорожные пути.  Беседы, игры, просмотры видеоматериалов по безопасности проходят регулярно. На этой неделе ребята средней не только повторили правила безопасного поведения при переходе через железнодорожные пути, железнодорожные переезды, но и во время просмотра презентации узнали некоторые исторические факты о строительстве железной дороги нашего города. 

Какие основные правила безопасности нужно соблюдать для исключения травматизма?

Самое главное — переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.

Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда.

Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Приближаясь к железной дороге — снимите наушники — в них можно не услышать сигналов поезда!

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни — это самое ценное. Берегите себя!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий