Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Митинг памяти погибших воинов-интернационалистов

Сегодня, 15 февраля, на Аллее Памяти состоялся традиционный митинг, посвященный 34 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этот день не слышны поздравления. Эта дата напоминает нам о погибших воинах-интернационалистах. Те, кто выжил, собираются вместе, предаются воспоминаниям.

Собравшихся приветствовал Глава ГО Красноуфимск Михаил Конев:

— Сегодня – 15 февраля – отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. Это – не просто дата, а день памяти тех, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг за пределами нашей Родины. Это – дань уважения к тем, кто вернулся и, несмотря на телесные и душевные травмы, продолжает участвовать в жизни города, строить семьи, воспитывать детей.

Сегодня мы собрались у стелы, где увековечены имена красноуфимцев, погибших в военных конфликтах за пределами нашей страны. Я знаю, что их мамы всегда присутствуют на таких мероприятиях. Они нашли в себе силы жить ради памяти своих сыновей. Низкий вам поклон! И пусть всех минует эта страшная доля – хоронить своих детей.

Проходят годы, но наша задача и святая обязанность – сберечь память о тех, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг, и оказать поддержку их родным и близким. Вечная память! Вечная благодарность!

А ныне живущим я искренне желаю здоровья и сил! Ваше мужество всегда будет примером для нас!

В митинге приняли участие депутат Законодательного Собрания свердловской области Михаил Копытов, сами воины-интернационалисты, председатель Красноуфимской местной организации «ОООИВА — инвалиды (войны)» Олег Носков, председатель Общественной палаты Красноуфимска Татьяна Сысолятина родственники погибших солдат.

К стеле «Время выбрало нас» были возложены цветы.

Память всех, кто погиб на полях сражений и ушел от нас, уже будучи дома, почтили минутой молчания. Настоятель Свято-Троицкого храма Андрей Рыжаков отслужил литургию.

Артисты «Театра эстрады» Центра Культуры и Досуга в конце митинга исполнили трогательную песню.

Поделиться

1 комментарий

  1. динозавр
    +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий