Новости

Жизнь Героя. Алексей Дорофеев

1 декабря 1982 года в семье Дорофеева Александра Михайловича и Шаиховой Сагдат Хакимовны появился второй сын Алексей. В возрасте 1,5 лет он начал посещать детский сад № 154, в котором в то время работала его мама воспитателем.

В общежитии завода ГБИ семье была выделена комната. Алеша в детстве любил ходить на реку Уфу с отцом и старшим братом Серёжей. 1 сентября 1989 года он стал учеником 1 «Б» класса средней школы №9. Учился Алеша хорошо. В классе его не просто уважали, он был «душой компании». Отличался добрым характером, веселым нравом, был волевым и целеустремленным. Когда узнал, что нравится многим девочкам – одноклассницам, поставил цель похудеть. Каково же было удивление учителей и ребят, когда они после летних каникул с трудом узнали в худощавом высоком подростке Алешу Дорофеева. В свободное от занятий время он посещал секцию тхэквондо. Зимой любил на лыжах кататься. А когда возвращался домой, вместе с братом с удовольствием уплетал испечённые папой пироги и шаньги.

После 9 класса Алексей поступил в Красноуфимский аграрный колледж на отделение электрификации После окончания техникума поехал работать в г.Екатеринбург, где в это время проживал его старший брат Сергей.

В Екатеринбурге работал на заводе ЖБИ в котельной электриком, а старший брат — сварщиком. Как все дети, пока были маленькими, ссорились, дрались, а повзрослели — водой не разольёшь. На работе вместе и на спортивной площадке. 18 ноября 2002 года ОВК г. Красноуфимск Алексей Дорофеев был призван в ряды Вооруженных Сил. Сначала служил в г. Лабинск Краснодарского края в саперном взводе В свободное время выполнял обязанности электрика бригады, так как на 1000 военнослужащих он был единственным специалистом. Из письма Алеши домой: «Хожу на ИРД каждый день, в любую погоду. Я уже привык на себе все обмундирование таскать: бронезащита, оружие, спецсредства поиска взрывных устройств и средства разминирования. Я до сих пор рядовой, надеюсь, рядовым и уволюсь. Мне за хорошую службу в день внутренних войск 27 марта дали 5 суток к основному отпуску. Значит, уволюсь на 5 дней раньше».

4 июня 2004 года, обходя участок дороги, рядовой Дорофеев был смертельно ранен. Остальные получили ранения различной степени тяжести. Рядовой Дорофеев Алексей посмертно награжден орденом Мужества.

Поделиться

2 комментария

  1. +16
    -1
    Rating: +15. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вечная память воину

    Ответить
  2. надежда
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пусть земля тебе будет пухом

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий