Новости, Прокуратура

В Ачитском районе благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Ачитского района по обращению проверила соблюдение прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала.

Установлено, что в 2019 году жительница Ачитского района после рождения второго ребенка за счет средств материнского капитала приобрела земельный участок, с расположенным на нем жилым домом, выделив доли своим несовершеннолетним детям в праве собственности на земельный участок и жилой дом.

В последующем законными представителями несовершеннолетних детей произведена реконструкция приобретённого жилого дома путем разбора и постройки в прежних границах земельного участка нового жилого дома.

Однако, доли в праве собственности на вновь построенное жилое помещение на месте старого на детей родителями не оформлены.

С целью защиты прав несовершеннолетних прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении на родителей детей обязанностей по принятию мер по узакониванию вновь построенного жилого дома и определению долей несовершеннолетним детям в собственность. 

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, жилое помещение зарегистрировано, доли в собственности оформлены на обоих детей, права несовершеннолетних восстановлены.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий