Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Межрайонной ИФНС России №2 проведен вебинар «Уведомления и механизм резервирования платежей в условиях ЕНС»

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области 27.02.2023г. провели вебинар на тему «Уведомления и механизм резервирования платежей в условиях ЕНС».

Федеральным законом №263 от 14.07.2022 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые вступили в силу с 01.01.2023 года, предусматривающий ввод в действие особого порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа и единого налогового счёта.

Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Он нужен для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам.

По всем налогам подается общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления доступна на промо-странице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».

Спикер привела примеры, необходимости предоставления Уведомлений при уплате авансовых платежей и налога за налоговый период. Так, по транспортному и земельному налогу при уплате авансов Уведомление не предоставляется, но его необходимо представить по итогам года, а по налогу на имущество Уведомление нужно представить и на авансовые платежи и по итогам года.

Плательщикам единого налога, уплачиваемого с применением УСН Уведомление необходимо представить за отчетные периоды 3, 6 и 9 месяцев, при этом за налоговый период срок предоставления декларации совпадает со сроком уплаты налога, следовательно Уведомление предоставлять не нужно.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

В ходе вебинара спикер рассказала о механизме резервирования платежей.

По состоянию на 31.12.2022 года резервированию подлежали платежи по тем налогам, по которым срок уплаты налога приходится на 2023 год:

  • НДФЛ, УСН, ЕСХН;
  • Транспортный и земельный налог организаций;
  • Налог на имущество организаций.

Резервирование снимается:

  • после срока представления декларации/расчета
  • или по истечении 10 дней после регламентной даты представления.

При наступлении указанной даты сравниваются суммы, указанные в декларации, с зарезервированными (уплаченными) суммами по соответствующим налогам.

Сумма превышения зарезервированных (уплаченных) налогов над исчисленными по декларации переносится на ЕНП.

В случае, если плательщик в срок, установленный законодательством, не представит расчёт/ декларацию, то по истечении 10 календарных дней обязанность сторнируется, а сумма зарезервированной переплаты поднимается на единый налоговый платёж в полном объёме зарезервированной переплаты.

В ходе онлайн-встречи спикер отвечала на интересующие вопросы слушателей и проинформировала, что на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/), которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий