Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Материнский капитал для семей из новых регионов России

Родители в Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областях смогут получить материнский капитал за детей, рожденных с 2007 года. Семьи смогут обращаться за средствами материнского капитала по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка.

Напомним, материнский капитал – мера поддержки, предусмотренная национальным проектом «Демография», которая предоставляется на вторых или последующих детей, рожденных после 2007 года. А с 2020 года материнский капитал распространен на первенцев.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, социореабилитационные услуги для детей с инвалидностью и накопительную пенсию мамы.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется и в этом году на вторых детей, рожденных до 2020 года, и на первых детей составляет 586,9 тыс. рублей. При рождении второго ребенка семья, получившая ранее материнский капитал на первенца, дополнительно получит 188,6 тыс. рублей. Сумма капитала на второго ребенка, рожденного после 2020 года, составляет 775,6 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями там, где Вам удобно:

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий