Новости, Полиция

Мошенники обманули пенсионерку из города Красноуфимска на 147 тысяч рублей. Полицией возбуждено уголовное дело 

Сотрудники полиции Красноуфимска регулярно рассказывают о случаях мошенничества и о том, как не стать жертвой мошенников.

В дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» обратилась 64-летняя местная жительница, с сообщением о том, что стала жертвой мошенников.

В ходе опроса заявительница пояснила, что ей на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником полиции и спросила о том, давала ли потерпевшая кому-то доверенность на оформление кредита. На что пенсионерка пояснила, что никаких доверенностей не писала.

После чего гражданка начала разговор с оператором центробанка, который пояснил, что он проверяет операторов сбербанка, которые продают данные клиентов. Для того, чтобы их проверить, женщине необходимо оформить кредит.

Поверив неизвестному, доверчивая пенсионерка открыла приложение онлайн банка через свой компьютер и оформила кредит на сумму 150 000 рублей.

Далее заявительница действовала по указанию неизвестного, который сказал, чтобы женщина перевела денежные средства через банкомат банка. Продолжив верить мошеннику, потерпевшая подошла к банкомату и сняла деньги со своей банковской карты в сумме 147 000 рублей.
После чего, неизвестный сказал гражданке переводить денежные средства частями по 5 000 и по 15 000 рублей по указанным номерам телефонов.

В итоге пенсионерка перевела на указанные номера денежные средства в размере 147 000 рублей. После перевода указанной суммы, неизвестный сказал, что свяжется с женщиной на следующий день, но ей так никто и не позвонил.

Таким образом неустановленное лицо, путем обмана, завладело денежными средствами женщины в размере 147 000 рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Красноуфимский» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ — Мошенничество.

Полиция Красноуфимска напоминает, что звонки от «сотрудников банка» и «представителей силовых ведомств» — это наиболее распространенная схема мошенничеств. В таких ситуациях всегда необходимо положить трубку, либо самим перезванивать в банк на «горячую линию», или в ближайший офис кредитного учреждения, чтобы уточнить всю информацию по банковскому счету. Можно набрать «02», чтобы сообщить о подозрительных звонках. Никогда и никому не сообщайте реквизиты банковской карты, коды из смс-сообщений, не передавайте сведений о наличии денежных средств на своих счетах. Не поддавайтесь панике, не позволяйте мошенникам вас обмануть.

Поделиться