Новости

Областной конкурс чтецов «Русь, Россия, Родина моя»

Чтение художественной литературы, произведений отечественной и зарубежной поэзии в наш стремительный информационный  век у современной молодёжи в большинстве случаев отходит на второй план.

Искусственный  интеллект по средствам  гаджетов и клипов к большому сожалению выходят на передовую информатизации общества.

 Всем известно,  поэтические произведения классиков – это возможность не только воспитать в обучающихся чувство прекрасного, но и развить у них хорошую декламацию, дикцию и память.

В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны.

 Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому конкурс художественного чтения  предлагает прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности.

Студенты Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум»,  Мухин Павел (301 группа) и Барцев Матвей (201 группа)  решили показать  свои таланты участвуя в VI  областном конкурсе чтецов «Русь, Россия, Родина моя» в городе Алапаевске.

Творческую делегацию техникума душевно встретили организаторы чтений. Поэтичиский батл проходил на базе ГАПОУ СО «Алапаевский многопрофельный техникум».

Большая сцена была предоставлена ребятам, которые вдохновенно читали стихотворные и прозаические произведения. Зал тепло принимал каждого выступающего, и, если случалось так, что из-за волнения чтец вдруг терялся и забывал слова, его поддерживали дружными аплодисментами. В общей сложности на сцене в этот день представили свое мастерство 22 чтеца

Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, и все-таки многие обучающиеся приятно поразили слушателей. За выступлениями участников конкурса следило  компетентное жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика. 

Казалось бы, всего лишь стихи.   Однако выступления были настолько трогательными и проникновенными, что затрагивали душу каждого. Но конкурс есть конкурс, и призёры определены. Студент Мухин Павел (группа 301) попал в пятерку лучших, а  студент Барцев Матвей стал победителем в двух  номинациях: «Оригинальная интерпретация  авторского текста», «Творческая изобретательность  и самобытность в создании собственных стихов». Поздравляем и желаем творческих побед!

 Администрация Красноуфимского филиала «УрЖТ» выражает благодарность родителям  наших студентов за достойное воспитание своих сыновей.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы ребята!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий