Новости

Из истории городского сада (Козьего парка)

Старый парк вдоль реки Уфы. Что мы о нем знаем? «…Парк был заложен и построен красноуфимским земством в 1892 году и назывался тогда городским садом. На следующее лето он представлял из себя …жалкие, объеденные козами остовы насаженных и недешево стоящих тополей.

Между тем, на окарауливание и содержание сада по смете ассигновано было более 200 рублей (большие по тому времени деньги), но земская управа сэкономила 94 рубля 95 копеек. Возможно, из-за этого курьезного случая с экономией средств «на окарауливание» сада и закрепилось за садом прочно и навечно название «Козий парк».

В советское время парк этот официально назывался Пионерским, но название не закрепилось, так и остался он по сей день Козьим.

…Парк был обнесен невысоким штакетным забором с тремя входными калитками. Вдоль всего парка были расставлены простые деревянные скамейки, в центре вкопаны две пары крепких столбов с двумя качелями-лодками. Украшала парк старинная беседка-ротонда с искусными резными украшениями. По всему парку были разбиты большие клумбы с цветами, устроены деревянные грибки для детей, турники… Позднее цветы сажать перестали.

Парк был постоянным местом прогулок взрослых и детей из детских садов, для школьников здесь проводились спортивные мероприятия, эстафеты, устраивались проводы русской зимы.

Козий парк был красив в любое время года: чистый, ухоженный, удачно расположенный над рекой. Летом близость Уфы освежала воздух, а густая крона тополей спасала от жары. В большие половодья парк заливали вешние воды.

Давно уже нет качелей-лодок, не осталось ни одной скамейки, сломан легкий изящный заборчик, красивую старинную беседку – ротонду перенесли на городской стадион, где она некоторое время использовалась как торговый ларек, а вскоре и от нее ничего не осталось.

Парк запущен до крайности, замусорен, своевременно не убираются упавшие старые деревья. Это то, что осталось от прежнего Козьего парка…».[1]

Чтобы представить как выглядел Городской сад в первые годы своего существования, обратимся к фотографиям Владимира Михайловича Фон Оглио, выполненные им во время его проживания в Красноуфимске в конце XIX начале XX в. в. В 1896 году он был в звании подполковника – помощника начальника Пермского губернского жандармского управления в Красноуфимском и Кунгурском уездах, а с 1904 года он – помощник начальника Пермского жандармского управления в городе Перми. Но уже с 1906 года он в звании полковника продолжал службу за пределами Пермской губернии в других губерниях России. В.М. Фон Оглио был женат на старшей дочери Сергея Абрамовича Свиридова Действительного статского советника Александре, проживавших тогда в Красноуфимске. После убийства С.А. Свиридова мещанином В. Рогозинниковым, В.М. Фон Оглио заботился о его семье вплоть до революции 1917 года.

На фотографиях показаны виды Городского сада (Козьего парка) в период половодья в 1899 году.

На фото: Улица Большая Гостиная ( в настоящее время ул.Пролетарская) с видом на Городской сад в половодье в 1899 году. Фото В.М.Фон Оглио.

На фото В.М.Фон Оглио: Городской сад в период половодья в 1899 году.

На фото В.М.Фон Оглио: Городской сад в период половодья в 1899 году

Из воспоминаний уроженки Красноуфимска Н.В.Селюниной (Чесноковой):

«Я помню до сих пор зеленого друга моего далекого детства – Красноуфимский детский парк из тополей вдоль последнего квартала улицы Пролетарской и реки Уфы. Заложили его наши предки более века назад. Обнесли невысоким аккуратным заборчиком с четырьмя входами по бокам, установили скамеечки, повесили деревянные «лодки»-качели на высокую перекладину, прочно вкопанных в землю двух столбов; эти качели были до самой войны любимым развлечением взрослых и детей. Дух захватывало, когда раскаченная «лодка» летела чуть не выше перекладины. Казалось – сейчас я улечу в небо. Веселые детские голоса, звонкий смех, задорные игры, бег на перегонки, прыжки через скакалку, другие детские забавы наполняли шумом этот парк. По вечерам здесь собиралась молодежь. В парке стояла красивая деревянная беседка в ней укрывались от дождя, вдоль стен были скамейки, где сидели пары или любители чтения, или те, кому было приятно помечтать, глядя на текущие волны реки Уфы.

На зиму качели снимали, а «лодки» заносили в наш двор по улице Пролетарской №95 – в самый красивый дом на этой улице, с резными деревянными наличниками на 7 окон, с парадным крыльцом.

В военные годы некому было вешать «лодки», ремонтировать забор и лавочки. Парк постепенно стал ветшать и превращаться в «Козий парк», хотя послевоенные малыши ещё играли в нем, но уже без присмотра взрослых. Изредка дорожки парка использовались школьниками, студентами для проведения соревнований по бегу.

В последний раз я видела парк опустошенным, запущенным, с пепелищами костров. Это было в 2003 году».

[1] Л.Вишневская «Козий парк», статья из красноуфимской газеты «Знак вопроса» за 6 февраля 2003г. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея

Поделиться

4 комментария

  1. +16
    -1
    Rating: +15. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень интересная статья. Вот бы и сейчас возродить бы парк

    Ответить
  2. +5
    -2
    Rating: +3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почти два века назад парк представлял из себя …жалкие, объеденные козами остовы. Сегодня в парке ни чего не поменялось, будто козы до сих пор там все объедают, поэтому и название другое прижиться не может.

    Ответить
  3. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Возродить бы этот парк заново, так этого хочется, ностальгия…

    Ответить
  4. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень интересно. Текст автора с такими стилистическими ошибками, что сперва я принял их за опечатки.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий