Главные новости

Повышен размер субсидии для льготников при подключении частных домов к газу

Глава региона принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов к газу по программе социальной газификации — до 250 тысяч рублей. Это уже второе повышение размера компенсации за полгода: в декабре 2022 года размер субсидии увеличили с 70 до 100 тысяч рублей. Но в части случаев и этой суммы оказывается недостаточно, чтобы покрыть расходы на газификацию, поэтому губернатор поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер поддержки.

На поддержку в размере 250 тысяч рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает один минимальный размер оплаты труда.

В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тысяч рублей.

Для остальных категорий он останется на уровне 100 тысяч рублей.

В нашем регионе последовательно увеличивается список льготников для социальной газификации – в него входят жители с низким доходом, ветераны и пенсионеры, работники бюджетной сферы в сельской местности, многодетные семьи. Также расширяется перечень оборудования и работ, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты.

Что касается Красноуфимска, то в период с 1 января 2022 года по 15 марта 2023 года сформировано 78 назначений по компенсации на газ (76 — пенсионерам, 2 — малоимущим семьям).

Тем, кто еще не подал заявку на догазификацию, можно сделать это в офисе АО «ГАЗЭКС» на Ленина, 1, через портал госуслуг или через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации.

Многим горожанам (в особенности, пожилым) легче всего отнести пакет документов в ГАЗЭКС. Но специалист, принимающий заявки на догазификацию, работает только в понедельник и четверг с 8.30 до 12.00.

Поэтому в городской администрации работает кабинет, где организован прием документов на догазификацию. Там красноуфимцам помогут отсканировать необходимые бумаги и отправить заявку. Номер кабинета — 104. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 (в пятницу — до 16.30).

Работает пункт приема заявок на догазификацию и в Молодежном центре «Космос». В понедельник, вторник, среду и пятницу специалист работает с 10.00 до 18.00, в четверг — с 12.00 до 20.00. Он поможет правильно собрать пакет документов, отсканировать или откопировать нужные бумаги и отправить заявку.

С оформлением заявки через госуслуги могут помочь специалисты Центральной и детской библиотек. Предварительная запись по телефону 5-10-14, 5-10-24 и 5-10-34.



Поделиться

4 комментария

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В ГАЗЭКС работает девица замка, к ней приходишь она, как на врага нападает. Идите в другое место, напр. В библиотеку, там такая славная женщина работает и объяснит и посоветует.

    Ответить
    • +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да да.

      Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В ГАЗЭКС работает девица хамка, к ней приходишь она, как на врага нападает. Идите в другое место, напр. В библиотеку, там такая славная женщина работает и объяснит и посоветует.

    Ответить
  3. жители
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Баба какая то ходила по Лесозаводу ещё до субсидий, деньги со всех собирала на подведение газа. Все почти скинулись — большие деньги были. Это первый раз было. потом ещё ходила. Затем до границы участков газ провели, теперь вот газекс деньги рубит. Такие деньжищи платишь за электричество, а еще и газ подводи.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий