Новости, Прокуратура

В Ачите вынесен приговор о незаконной рубке лесных насаждений с причинением ущерба свыше полутора млн. рублей

Красноуфимский районный суд постоянное присутствие в р.п. Ачит на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей. Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (подстрекательство к незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения), второй – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что по договору аренды организации (закрытому акционерному обществу) был предоставлен лесной участок, а также разрешение на заготовку древесины в лесном массиве Ачитского района ГКУ «Красноуфимское лесничество». Первый осужденный, являясь директором данной организации, склонил инженера лесопользования этой же организации отвести для рубки сплошным способом деревья всех пород, произрастающие в делянке, не смотря на выявленное последним несоответствие фактически произрастающих там деревьев оформленным документам. Инженер лесопользования, в свою очередь, получив указание директора, поручил вальщику леса произвести рубку в делянке сплошным способом с заготовкой всего породного состава, произрастающих в делянке деревьев, не посвятив последнего в преступный план.

В результате незаконной рубки государству в лице Министерства природных ресурсов Свердловской области причинен ущерб в размере свыше 1,5 млн. рублей, который в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ является особо крупным.

Суд, приняв во внимание положительные характеристики осужденных, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, привлечение их к уголовной ответственности впервые, приговорил директора организации к штрафу в размере 1 млн. руб., а инженера лесопользования к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на тот же срок.

Исковое заявление, предъявленное прокурором в интересах государства в рамках уголовного дела, удовлетворено судом в полном объеме: с осужденных солидарно взыскан причиненный государству преступлением ущерб в сумме 1 789 410 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Поделиться

2 комментария

  1. Земляк
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не полная информация скорее всего. Это что за сплошная рубка, как правило в эксплуатационных лесах, при которой должно остаться такое количество древесины, при рубке которой будет вред на 1,7 млн.руб ? Какие именно деревья должны были остаться на корню?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    земляк не суйся,тут всё уже решили,купили и выпили за сделку.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий