Новости, Прокуратура

Красноуфимцу произвели перерасчет из-за нарушения нормативов по расположению мусорных контейнеров

В Красноуфимске по требованию прокуратуры местному жителю произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с отходами в связи с размещением контейнерной площадки на расстоянии 500 м. от жилого дома.

Красноуфимская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения надлежащего функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Однако на территории, прилегающей к жилому дому заявителя, отсутствует контейнерная площадка для сбора бытовых отходов и мусора на предусмотренном законодательством расстоянии.

При этом в ходе надзорных мероприятий установлено, что минимальное расстояние от жилого дома до контейнерной площадки составляет 500 м., что является нарушением федерального законодательства. При таких обстоятельствах взимание платы за данную коммунальную услугу является неправомерным.

По результатам проведенных проверочных мероприятий прокуратура внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства в адрес руководителя ООО «ТБО «Экосервис», в удовлетворении которого им было отказано.

Последовательно отстаивая интересы заявителя, прокуратура направила в суд исковое заявление к ООО «ТБО «Экосервис» о перерасчете платы за коммунальную услугу.

После направления в суд искового заявления исковые требования прокурора организацией исполнены в добровольном порядке: заявителю проведен перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поделиться

3 комментария

  1. +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С Человеком в этой стране вообще не считаются , то инвалиду не выдают коляску , а мусорщики вообще занимаются беспределом , для них закон не писан , без прокуратуры и суда ни как , законы не исполняют . А надо было с них поиметь материальный и моральный ущерб . НЕ зря уже по ТВ эту организацию называют » Мусорной мафией «

    Ответить
    • все пропало в карманах.
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ?????, Собрано денег миллиарды и ни одного завода по стране не построено , и денег нет .

      Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    всё никак не нажрутся,да БОБРОВА.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий