Новости, Прокуратура

Красноуфимская транспортная прокуратура разъясняет, о порядке обеспечения бесплатным питанием (натуральным довольствием) работников железнодорожного транспорта

В соответствии с требованиями п. 7 статьи 25 Федерального закона №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» работникам железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющим определенные виды работ на объектах инфраструктуры более четырех часов подряд во время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, полагается обеспечение бесплатным рационным питанием (натуральным довольствием) за счет средств работодателя.

Порядок обеспечения (натуральным довольствием) и нормы бесплатного рациона питания таких работников железнодорожного транспорта общего пользования, устанавливаются приказом Министерства транспорта Российской Федерации №15 от 23.01.2023 (который вступает в действие с 01.09.2023).

Бесплатным питанием (натуральным довольствием) обеспечиваются работники, выполняющие на объектах инфраструктуры работы более четырех часов подряд во время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, аварийно-восстановительные работы; работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий; по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта; по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.

Обеспечение работодателем рационом питания работников осуществляется каждые четыре часа, но не более трех раз в сутки в соответствии с утвержденным работодателем графиком учета рабочего времени.

Работники, проживающие на месте производства ремонтно-путевых работ на отдаленных участках (перегонах), обеспечиваются рационом питания три раза в сутки.

Работодатель при организации питания работников должен обеспечить работников необходимым инвентарем, посудой и столовыми приборами.

Приказом также установлены нормы рациона питания.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий