Новости, Роспотребнадзор

Мероприятия по профилактике клещевых инфекций

С приходом весны, пробуждением природы, население  ежегодно сталкивается с такой опасностью, как укусы клещей. Вся территория Свердловской области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, клещевым иксодовым боррелиозом, в том числе и территории МО ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, МО Ачитский ГО, МО Артинский ГО.

На всех территориях ежегодно регистрируются покусы клещами, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. 

 В 2022 году сезон передачи клещевых инфекций  начался довольно рано – с 13.04.2022 года и  продолжался до 6 октября.

За этот период в лечебно-профилактические организации  обратилось 1325 пострадавших от присасывания клещей, удельный вес детского населения до 17 лет в структуре пострадавших от присасывания клещей составил 10,7% — 145 человек.

  Из общего количества пострадавших от присасывания клешей,  на территориях населённых пунктов зарегистрирован  371 случай – клещи нападали на улицах, во дворах многоквартирных и частных домов, огородах и приусадебных участках, коллективных садах.

 На брегах водоёмов зарегистрировано 59 покусов, из них: ГО Красноуфимск – 13 случаев, МО Красноуфимский округ – 24, МО Ачитский ГО —  10, МО Артинский ГО – 12.

 Регистрировались  покусы клещей и на территориях мест захоронений, в 2022 году было зарегистрировано 25 случаев. Из них на городских кладбищах ГО Красноуфимск зарегистрирован 1 случай, на кладбищах МО Красноуфимский округ, МО Ачитский ГО,  МО Артинский ГО зарегистрировано по 8 случаев.

Среди жителей  4 муниципальных образований в 2022 году было зарегистрировано 14 случаев клещевого   боррелиоза, из них: по 5 случаев в МО ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ; 1 случай в МО Ачитский ГО; 3 случая в МО Артинский ГО (из них 1 случай у ребёнка).

 Так же был зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом в МО Артинский ГО.

Для предотвращения случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами,  ежегодно планируются и проводятся  мероприятий по их неспецифической профилактике.

Неспецифическая профилактика заключается в проведении акарицидных (противоклещевых) обработок открытых территорий, а также в проведении дератизационных мероприятий направленных на снижение численности мышевидных грызунов, т.к. они являются прокормителями клещей.

К подлежащим обработкам территориям относятся: частные домовладения, садоводческие товарищества, образовательные учреждения, места захоронения, парки, скверы, места отдыха населения (поляны, стоянки для туристов и т.п.).

   В  2022 году акарицидная обработка была проведена  на территориях 304 объектов,  с площадью 406 га. Выполнение плана по территориям   на 97%.

Дератизационные мероприятия были проведены на территориях 131 объекты, общей площадью 220 га. Выполнение плана по территориям на 98%.

  Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводилась акарицидная обработка  территорий детских образовательных учреждений во всех 4 муниципальных образованиях  (детские сад, школы, учреждения дополнительного образования;  загородные оздоровительные организации); территорий парков в г.Красноуфимск и п.Арти;  территорий  кладбищ ГО Красноуфимск и Артинского ГО;  территория лечебного учреждения Ачитского ГО, а так же территорий частных домовладений.

Коммерческими организациями из г. Екатеринбурга  проводились акарицидные обработки территорий кладбищ, парков и мест отдыха  в МО Красноуфимский округ и   МО Ачитский ГО.

На протяжении многих лет не решена проблема с организацией противоклещевых обработок на территориях садовых некоммерческих товариществ на территории ГО Красноуфимск – заявки на проведение акарицидных обработок не поступают, вместе с тем на их территориях ежегодно регистрируются  случаи присасывания клещей.

На территории Артинского ГО не решён вопрос по организации 100% акарицидных обработок парков и скверов – не проводилась обработка  на территориях д.Березовка, с.Новый Златоуст.

Акарицидная обработка территорий  — это плановое мероприятие, которое проводится с конца апреля и до конца сентября.     Уже на данный период времени юридические лица, руководители организаций любых форм собственности, а также жители в частном порядке могут обратиться с заявками на проведение акарицидных обработок в  отдел дезинфекции, дератизации, дезинсекции Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная,100, тел.: 8 – 343 — 7-59-47.

Поделиться

1 комментарий

  1. Клещеед Никодим
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Весенних клещей со сметаною очень обожаю. Вместо приправы добавляю их в вареную сову.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий