Главные новости, Новости с фото

Нина Бердникова: женщина, создавшая «Шедевр»

Нину Васильевну Бердникову знают, пожалуй, все красноуфимцы. Прежде всего, конечно, как великолепного парикмахера и владелицу Центра красоты «Шедевр». Она нравится посетителям не только своим мастерством, но и общительностью, остроумием и экстравагантностью. Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России мы побеседовали с Ниной Васильевной.

Она родилась в Красноуфимске, училась в школе №9, закончила техникум по специальности «парикмахер». Так началась ее карьера. Сначала Нина Васильевна работала в ГРПУ, потом — в парикмахерской «Восход», а позже устроилась в быткомбинат. И все это время она непрестанно училась:

— Впервые меня отправили на учебу практически в самом начале карьеры. Я проходила ее в течение года в Ростове-на-Дону в высшей школе мастерства. И после этого до сих пор продолжаю узнавать что-то новое, осваивать современные тенденции, чтобы потом применить их на практике. Ездила на учебу во многие города, в том числе и в Москву.

Фотографии с учебы

Многие техники в нашем городе до меня никто не применял. Например, далеко не все знают, как выполняется стрижка блейдом, запятой и т.д., что такое трансформация текстуры волоса, которая оставляет их живыми и мягкими, позволяя сделать кудри или, наоборот, разгладить локоны.

Я точно знаю, какие маски для волос нужно использовать, чем их окрашивать, чтобы цвет держался долго, и какие восстанавливающие процедуры проводить. Например, для этого у нас есть вапоризатор и климазон.

Сейчас изучаю новые марки средств для волос. Дело в том, что «Wella», с которой мы работали много лет, уходит с российского рынка, и нужно найти ей достойную замену.

А если дело касается конкурсов, то всегда занимаю первые места.

Стаж Нины Васильевны составляет более 40 лет. И она стала первым предпринимателем, открывшим в Красноуфимске салон красоты:

— Сначала это было ООО «Шедевр». Салон открылся находился на Ленина, 89. При этом я все еще работала и в быткомбинате — не могла оставить своих коллег. Но даже при таком графике я не уставала. И сейчас не устаю, потому что занимаюсь любимым делом.

Фото из архива Нины Бердниковой

На вопрос: «Как вы решились создать бизнес и выжили в 90-е годы?» Нина Васильевна ответила:

— У меня был хороший бухгалтер, поэтому и было принято решение об открытии салона. Что касается атмосферы и проблем 90-х годов, то мы за работой просто не замечали их.

Центр красоты «Шедевр», который сейчас находится на Советской, 42, до сих пор радует своих посетителей, среди которых не последние в нашем городе люди.

Нина Васильевна с любимыми клиентами

Спектр услуг за последние годы расширился: здесь можно сделать маникюр, оформить брови, провести уходовые процедуры для ресниц и т.д.

Вот уже почти десять лет у нас работает и солярий — лучший в России, один из лучших в мире.

Нина Васильевна — не только чудесный специалист в своей области, но и пример того, что работа должна и может быть в радость.

Поделиться