Новости

Веселый огород Маши и медведя

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике в детском саду – это один из элементов развивающей предметно-пространственной среды, который способствует развитию любознательности, наблюдательности и инициативы у детей.

Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений. Развивает этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. Поэтому ребята группы «Пчелки» детского сада №14 совместно с воспитателями посадили на «огороде» несколько культур: лук, листовой салат, руккола, крест-салат, помидоры, огурцы, пшеницу, фасоль и морковь. Каждый ребенок выбрал для посадки семена тех растений, за ростом которых хотел наблюдать. В индивидуальных календарях наблюдений, которые ребята изготовили своими руками, дети зарисовали уже несколько этапов прорастания семян, отметили дату посадки растений, трудовые действия, необходимые для роста растений.

Наш огород на окне мы оформили в стиле сказки «Маша и Медведь». Герои сказки уютно расположились на окне. Наблюдать за изменениями, происходящими на сказочном огороде и обыграть знакомую сказку, очень понравилось ребятам. Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерками для полива, уютные лавочки и кресла для отдыха. Мы постарались превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную знакомыми сказочными героями и это место стало самым «волшебным» в группе, от него невозможно отвести глаз. Каждое утро ребята с большим интересом подходят к огороду и радуются первым росточкам, рассказывают друг другу о своих наблюдениях, ответственно подходят к уходу за растениями.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий