Новости, Роспотребнадзор

ВИЧ-инфекция

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» за 2022 года зарегистрировано 88 случаев вич-инфекции впервые обнаруженных у граждан показатель заболеваемости 83,5 на 100 тыс. населения, что выше уровня заболеваемости 2021 года на 35,0%.

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные инфекции. Размножаясь в организме, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, в результате чего количество их постепенно уменьшается и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Стоит сразу отметить, что ВИЧ — вирус нестойкий, он погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей и практически моментально погибает при температуре выше 56ºС.

ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для инфицирования количество ВИЧ может содержаться только в крови, сперме, предэякуляте, вагинальном секрете и грудном молоке. Слюна, пот и моча не содержат достаточного для инфицирования количества вируса.

Пути инфицирования ВИЧ инфекцией:

  • Незащищенный проникающий половой (сексуальный) контакт;
  • Совместное использование нестерильного оборудования для инъекций, оборудования для татуировок и пирсинга;
  • От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью);
  • При переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов);
  • При использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребителями инъекционных наркотиков).

Необходимо регулярно проходить тестирование на ВИЧ инфекцию!

Если у вас обнаружен ВИЧ необходимо как можно скорее начать так называемую антиретровирусную терапию (АРТ). Антиретровирусная терапия — это комбинация из 3-4 препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ на разных этапах. Вследствие ее применения вирус иммунодефицита человека перестает размножаться. Предполагаемая продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией, получающего АРТ, не отличается от таковой в общей популяции людей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий