Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться в единый день доставки

Начиная с июня этого года будет установлена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи будут получать средства 5 числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

В настоящее время действует переходный период. Пока деньги поступают за текущий месяц. В Свердловской области семьи получат выплату за апрель – 14 апреля. А с июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5 числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы
к изменениям, Свердловское отделение Соцфонда уже до конца марта начнёт рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения
в регионе. Сумма выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в Свердловской области и в этом году составляет 14 623 руб. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий