Главные новости

Регистрация права собственности: как и зачем она проводится

Уважаемые красноуфимцы, собственники квартир, жилых домов, гаражей, садовых домов и земельных участков! Если у вас на руках есть такие документы, как договор приватизации, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и т.п., датированные до 31 января 1998 года, вам нужно пройти государственную регистрацию ранее возникшего права собственности. Но если у вас права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (уже есть выписка ЕГРН, свидетельство о государственной регистрации), то такой необходимости нет.

Для чего требуется зарегистрировать право собственности?

Все государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН. Но если ваше право на квартиру, дом и т.д. было зарегистрировано до 31 января 1998 года, то в записях единого государственного реестра прав отметки о его регистрации нет. При получении сведений об этом объекте выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Это снижает качество и полноту выдаваемой информации и, вместе с тем, дает простор в совершении мошеннических действий в отношении вашей собственности, права на которую не зарегистрированы в установленном законом порядке.

А наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Как зарегистрировать право собственности?

За государственной регистрацией ранее возникшего права собственности необходимо обратиться в МФЦ по адресу: г.Красноуфимск, ул. Манчажская, д.15, или пос. Натальинск, ул. Ленина, д. 31 (предварительная запись по телефону 8 343 273 0008).

Регистрация осуществляется бесплатно.

Кроме того, с целью внесения сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН правообладатели или их представители могут обратиться:

— в отношении земельных участков — в ОМС «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 25, каб. 119, тел. 8(34394)5-17-22.

 в отношении зданий, помещений, сооружений — в отдел архитектуры и градостроительства администрации городского округа Красноуфимск по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 25, каб. 216, тел. 8(34394)5-08-99.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня слышала в магазине у кассы, что в МФЦ, мол, опять подвески какие-то будут давать. Кто получал, девочки, скажите: что это? Вдруг, думаю, пригодится.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий