Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Данные для распоряжения материнским капиталом поступают в Социальный фонд от 1308 учебных учреждений

Свердловское Отделение Социального фонда обмениваются информацией с образовательными организациями, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 38 высшими, 111 средними специальными учебными заведениями и 1159 дошкольными учреждениями Свердловской области.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Соцфонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать только заявление о распоряжении капиталом, сведения о договоре на обучение Соцфонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше российских семей проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей. Только за первый месяц 2023 года свыше 27 тысяч семей приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 1 млрд. рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению
и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал
на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги можно при наличии у индивидуального предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий