Новости, Полиция

Продолжает семейную династию старший следователь юстиции Анна Александровна Кондрашина

Следственные подразделения занимают особое место в органах внутренних дел. Среди ряда задач МВД борьба с преступностью была и остается ведущей. И здесь центральной фигурой при выполнении цели по изобличению преступника, доказательству вины является следователь. Именно от его стараний и усилий, от его профессионализма зависит качество тех материалов, которые будут направлены в суд, а значит – и успех рассмотрения уголовного дела по существу.

Ни одна другая профессия не отнимает столько сил и здоровья. Это работа практически без выходных, жестко регламентированная сроками и арсеналом правовых средств.

  Следователь следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» майор юстиции  Анна Александровна  рассказала читателям как и почему она стала следователем, и  как организована эта работа.

       Анна Александровна,  что лежало в основе, когда Вы решили стать следователем?

— Носить форму и работать в органах я мечтала с детства. Примером для меня был мой отец. Он проработал в милиции 39 лет. Когда была маленькой часто бывала у него на работе. После окончания школы я абсолютно точно знала, что буду следователем. Закончив институт, я пришла на работу в милицию на должность следователя.  На последнем курсе института меня поставили на должность следователя, и было получено мое первое офицерское звание – младший лейтенант юстиции.

Что самое сложное в вашей работе?

— Работа следователя требует повышенного внимания. К каждому человеку нужно найти правильный подход. В каждой ситуации необходимо установить истину и принять обоснованные решения.

Что является основной задачей следователя?

— Основная задача следователя — закрепить следы преступления, а потом уже работать с ними. Вот тут включается самый интересный процесс, когда нужно составить логические цепочки, держать их в своей голове и потом делать выводы.

Расследованием каких преступлений Вы занимаетесь?

— Я специализируюсь на расследовании преступлений в сфере экономики и против личности.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать профессиональным следователем?

 — Следователь должен быть готов исполнять свои обязанности днём и ночью, быть целеустремленным и стрессоустойчивым.  Уметь сохранять нейтральное отношение к подозреваемым и потерпевшим, что поможет избежать неправомерных обвинений. Важно быть ответственным, сохранять спокойствие в любой ситуации, связанной с исполнением служебных обязанностей.

Что пожелаете коллегам?

— Наша профессия требует много энергии и сил. Искренне желаю всем, кто трудится в следственных подразделениях, уверенно двигаться к достижению своих целей и не бояться никаких препятствий. Пусть в ваших домах всегда ждут любимые люди, которые окружат теплом и пониманием. Крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в реализации задуманного!

Поделиться