Новости, Полиция

Доверчивый слесарь из Красноуфимска взял кредит для мошенников на сумму 349 514 рублей. Следователями возбуждено уголовное дело

В дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» обратился 50-летний местный житель с заявлением о том, что стал жертвой телефонных мошенников.

По словам заявителя, ему на телефон через мессенджер позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей центрального офиса банка. Звонившая пояснила, что через личный кабинет мужчины на него оформлена заявка на кредит. Мужчина объяснил, что не подавал данную заявку. Лжесотрудница сказала, что заявка поступила с другого номера. Потерпевшего это насторожило.

Далее неизвестная женщина добавила, что данную заявку на кредит возможно сделал один из сотрудников их банка, являющийся мошенником, который оформляет заявки на граждан. После чего, попросила помочь установить его, чтобы привлечь к ответственности. Неизвестная убедила мужчину в том, что ему необходимо оформить кредит в их банке и перевести на секретные номера, полученные от банка деньги, которые позже будут ему возвращены. Согласившись, потерпевший оформил заявку на кредит.

После того, как доверчивому гражданину одобрили кредит, он снял денежные средства через банкомат и перевел всю сумму на указанные ему номера.

Таким образом, неизвестные, обманным путем, завладели денежными средствами мужчины в сумме 349 514 рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Красноуфимский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ — Мошенничество.

Полиция г. Красноуфимска в очередной раз призывает граждан быть бдительными:

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это мошенник. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Если вы столкнулись с мошенником — незамедлительно обращайтесь в МО МВД России «Красноуфимский» лично или по телефону дежурной части: 8(34394)7-63-22 (г.Красноуфимск), 8(34391)7-14-53 (пгт.Ачит).

Поделиться