Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Межрайонной ИФНС России №2 проведен вебинар на тему «Налог на прибыль организаций в 2023 году»

Вебинар состоялся 21 марта 2023 года. В ходе вебинара Карпова Наталья Геннадьевна – главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области рассказала о основных изменениях, касающихся налога на прибыль в 2023 году.

С 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть 25 марта 2023г., с учетом выходных дней не позднее 27 марта 2023г.

Так по налогу на прибыль организаций предоставлены преимущества тем налогоплательщикам, которые создают, приобретают и внедряют программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящиеся к сфере искусственного интеллекта. В связи с чем, налогоплательщики могут применять повышенные коэффициенты к некоторым категориям основных средств, при формировании первоначальной стоимости ОС и норме амортизации.

Положения Федерального закона от 21.11.2022 №443-ФЗ «О внесении изменений в НК РФ и отдельные законодательные акты» установил преференции для организаций, которые безвозмездно передают мобилизованным лицам и (или) членам их семей деньги и (или) иное имущество. Теперь расходы по передаче имущества мобилизованным гражданам можно учесть в качестве внереализационных расходов (пп.19.12 п.1 ст. 265 НК РФ). При этом под мобилизованными сотрудниками следует подразумевать граждан:

— признанных на службу по мобилизации;

— в запасе, заключивших контракт на военную службу;

— заключивших контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам РФ;

— проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах или войсках нацгвардии, воинских формированиях и отдельных органах РФ.

Статус мобилизованного по отношению к организации значение не имеет. Правила можно применять, если вы оказываете помощь работникам, учредителю, третьим лицам (например ИП-контрагенту) или членам их семей.

В ходе вебинара спикер отвечала на интересующие вопросы слушателей и проинформировала, что на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/), которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий