Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Межрайонной ИФНС России №2 проведен вебинар по вопросам ЕНС

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области 21 марта провели вебинар на тему «Единый налоговый счет и Уменьшение УСН и ПСН».

С 1 января 2023 года изменился порядок уплаты налогов: с введением ЕНС сроки сдачи отчетности установлены на 25 число месяца, а срок уплаты налогов – на 28 число месяца, следующего за отчетным периодом.

В ходе вебинара освещен актуальный для УСН и ПСН порядок уменьшения налогов на суммы уплаченных фиксированных страховых взносов при использовании ЕНС. Для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тысяч руб. и страховые взносы, уплаченные за работников (но не более 50% от сумы налога, уплаченного за работника). Для юридических лиц, поскольку они не платят фиксированных страховых взносов, источником уменьшения могут служить страховые взносы, уплаченные ими за работников.

Вовремя вебинара рассмотрено несколько примеров расчетов уменьшения налога, состава представляемых в разных случаях документов – деклараций расчетов, уведомлений.

Например, для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года нужно:

  1. перечислить в 1 квартале 2023 года денежные средства в счет уплаты страховых взносов с указанием КБК ЕНП, которые сформируют положительное сальдо ЕНС, в размере, достаточном для уплаты взносов.
  2. Затем не позднее 31 марта необходимо подать в налоговый орган Заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Обратила внимание слушателей, что без такого заявления уменьшение авансового платежа на сумму взносов будет невозможно.

Кроме того, до 25 апреля необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах в отношении авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года.

Спикер сделал акцент на том, что уведомление необходимо подавать лишь в двух случаях: при уплате налогов и сборов до срока представления декларации или расчета по нему и в случае, когда уплата предусмотрена до начисления, а декларация не предусмотрена вовсе.

По фиксированным страховым взносам не установлено представление декларации или расчета, уведомление также не подается, так как данные платежи определяются не налогоплательщиком, а в соответствии с НК РФ (ст. 430, п.1).

В ходе онлайн-встречи спикер отвечала на интересующие вопросы слушателей и проинформировала, что на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/), которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий