Новости, Полиция

МО МВД России «Красноуфимский» напоминает об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на соседские, родственные отношения между людьми в семье и быту, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.

Под бытовой преступностью в уголовном законодательстве подразумеваются действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта.

Человек, которому причинен тяжкий вред здоровью впоследствии может и не вернуться к обычной и полноценной жизни. Следует отметить, что многие потерпевшие от причинения тяжкого вреда здоровью впоследствии замыкаются в себе, их невозможно вернуть в общество. Сам виновный получает серьезный срок лишения свободы до 10 лет.

Ответственность за совершение правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере предусмотрена статьями 105 (убийство), 111, 112, 115 (умышленное причинение соответственно тяжкого, средней тяжести, легкого вреда здоровью), 116 (побои), 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса РФ и статьей 6.1.1(побои) Кодекса об административных правонарушениях. Следует отметить, что если побои нанесены повторно, они квалифицируются именно как уголовное деяние.

К уголовной ответственности может быть также привлечен родитель, вовлекающий своего ребенка в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, занятие бродяжническом, попрошайничеством.

Основной формой профилактики тяжких преступлений, совершаемых в сфере быта остается применение превентивных статей УК РФ и применения административного законодательства. Выявление превентивных составов преступлений в органах внутренних дел является первоочередной задачей по профилактике тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве. Действенной мерой при профилактике тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве является привлечение лиц к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев.

В заключении хочется обратиться к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными, в случае если станет известна какая-либо информация о противоправном деянии кем-либо, незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394)7-63-22, в дежурную часть отделения полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391)7-14-53 либо можно обратиться к своему участковому уполномоченному полиции.

Поделиться