Новости, Полиция

Профилактика с работниками «Регионгаз-инвест»

В МО МВД России «Красноуфимский» продолжают регистрироваться преступления, совершаемые по мошенническим схемам. Сотрудниками полиции проводится большая информационная работа, в ходе которой до граждан доводится информация о типичных моделях поведения афериста, однако население продолжает доверять незнакомцам.

Не перепроверяя информацию, откликается на заманчивые предложения интернет-рекламы, уводящей на мошеннические страницы, пытаются легко и быстро заработать на сомнительных инвестплатформах, действуют по инструкции телефонных незнакомцев, представляющихся специалистами «серьезных» ведомств, допускают ошибки при совершении сделок купли-продажи товаров. Об этом и многом другом с работниками организации «Регионгаз-инвест» говорил начальник полиции МО МВД России «Красноуфимский» подполковник полиции Андрей Владимирович Ведиянцев.

Андрей Владимирович в ходе встречи привел цифры статистики фактов обмана, отметив, что в минувшем году  на территории оперативного обслуживания зарегистрировано 127 случаев, в текущем году их 17. Рассказал о наиболее распространенных мошеннических схемах, совершаемых дистанционно.

— Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, силовых структур, под предлогом оформления неизвестными лицами кредитов на имя гражданина, убеждают его взять кредит, затем полученные денежные средства перевести на, якобы, «безопасные банковские счета». Нередко, когда злоумышленники используют подменные номера, тем самым создают видимость звонка из организации, представителем которой они, якобы, являются. Подобную информацию следует перепроверять, обратившись на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета.

Начальник полиции предупредил собравшийся трудовой коллектив о действиях мошенников при приобретении продаже товаров (предоставлении услуг населению) посредством интернета, отметив, что ни в коем случае нельзя переходить по предлагаемым второй стороной сделки ссылкам, так как они, как правило, уводят человека на мошеннические страницы. После заполнения гражданином электронной формы с указанием персональной информации на такой странице, с карты списываются немалые суммы денежных средств. Рекомендовал не производить предоплату или полную оплату за товар, который покупатель еще фактически не видел.

Предостерег подполковник полиции слушателей о вновь вернувшейся схеме мошенничества под условным названием «Родственник в беде», когда мошенники обманывают граждан, сообщая о, якобы, попавших в ДТП родственниках (ставших виновниками данного происшествия, либо пострадавшими) – «Мама, я попал (а) в ДТП (аварию)… мне нужны деньги», и от имени правоохранителей требуют передать денежные средства, чтобы близкие люди избежали уголовной ответственности.

— Единственно верный способ не попасть на уловку мошенника в этом случае – дозвониться до родственника, о котором идет речь, чтобы убедиться в истинности сообщаемой Вам информации.

Начальник полиции МО МВД России «Красноуфимский» обратился к собравшимся с просьбой быть бдительными при обращении с банковской картой, подчеркнув, что максимальная гарантия безопасности будет обеспечена только в том случае, если никому ни под каким предлогом граждане не будут сообщать реквизиты своих карт — номера, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, в том числе CVV- код, а также приходящие на сотовый телефон в смс- сообщениях коды. Посоветовал вовсе не включаться в разговор с неизвестным абонентом, отметив, что в случае крайней необходимости он отправит смс- сообщение в мессенджере, найдет человека в соцсетях, назовет себя и повод для общения. В завершении порекомендовал критично относиться к любой, поступающей извне от незнакомых лиц информации (к просьбам, предложениям, требованиям), если она касается проведения каких- либо операций с денежными средствами, банковскими картами, счетами, оформлением кредита.

Поделиться