Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Актуальные вопросы по порядку предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

В России продолжается публичная информационная кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 год и о порядке их предоставления.

            Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для юридических и физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, для юридических лиц формируются сообщения об исчисленных налогах.

            Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах. Эта информация, наряду с информаций об объектах налогообложения и их характеристиках, крайне необходима для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно.

На актуальные вопросы предоставления налоговых льгот по имущественным налогам рассказывает начальник отдела камеральных проверок №2 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Свердловской области Крутикова Марина Анатольевна.

Вопрос: Правда, что налогоплательщику не обязательно обращаться в налоговый орган, чтобы получить льготу?

Ответ: В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

            Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговых органов с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о налоговых льготах. Основной поставщик сведений о гражданах, имеющих право на налоговые льготы – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий), также большое количество сведений о льготниках поступает от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных в сфере социальной защиты населения (сведения о физических лицах, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей).

            Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

            Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Вопрос: Существует какая-либо категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы всё же требуется представить заявление?

Ответ: Да,к такой категории относятся– индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

Вопрос: Юридические лица тоже имеют право на льготы по имущественным налогам? Они должны направить заявление на предоставление льгот?

Ответ: Что касается юридических лиц, то предоставление им налоговых льгот по имущественным налогам производится в аналогичном порядке. Речь идет о налогах, в отношении которых организации освобождены от обязанности по представлению налоговых деклараций – земельный налог, транспортный налог, а с 2022 года — налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости налоговая база, по которым определяется как кадастровая стоимость.

            В части юридических лиц также реализован и широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Однако для этих категорий налогоплательщиков все же остается большая доля налоговых льгот, которые в настоящее время могут быть предоставлены только на основании заявления.

            Это связано с тем, что условиями для предоставления достаточно большого количества налоговых льгот являются характеристики деятельности организации и характер использования ею облагаемого налогом имущества – а такая информация в налоговых органах отсутствует и может быть получена налоговым органом только от самой организации вместе с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Вопрос: В какой срок налогоплательщики должны представить заявление на получение льготы по имущественным налогам?

Ответ: Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее уже в апреле текущего года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц и сообщения об исчисленных суммах налогов для юридических лиц. Поэтому, предлагаем налогоплательщикам, прежде всего юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 01.04.2023 года.

            Отдельно нужно обратить внимание на юридических лиц плательщиков налога на имущество в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база, по которым определяется как кадастровая стоимость (торговые, административные центры, включенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 11.11.2021 №764-ПП). Для указанной категории объектов налогообложения региональным законодательством предусмотрен широкий спектр налоговых льгот. Однако до налогового периода 2022 года эти льготы налогоплательщики заявляли в налоговой декларации. Начиная с 2022 года, обязанность по включению таких объектов в налоговую декларацию отменена, поэтому, чтобы реализовать свое право на налоговую льготу собственникам таких объектов впервые необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Сделать это мы рекомендуем в указанный выше срок (01.04.2023) года.

            Напоминаю, что с полной информацией о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, можно ознакомиться с помощью сервиса, расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

            Так же, специалисты камерального отдела №2 Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области на постоянной основе до 01.04.2023 года еженедельно по вторникам с 10-00 до 12-00 отвечают на вопросы, поступившие во время горячих телефонных линий по вопросам предоставления льгот:

— при налогообложении имущества физических лиц по телефону 8 (34394) 7-59-12;

— о порядке предоставлений налоговых льгот по транспортному и земельному налогам организаций по телефону 8(34398) 2-18-32.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий