Новости, Роспотребнадзор

О результатах надзорных мероприятий

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 42 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органами и учреждениями Роспотребнадзора могут проводиться расследования в целях установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновения и распространения таких заболеваний (отравлений).

Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2022 и истекшем периоде 2023 года было проведено 3 эпидемиологических расследования в связи распространением инфекционного заболевания, вызванного ветряной оспой в детских дошкольных организациях.

Эпидемиологические расследования проводились в детских садах, расположенных на территории Ачитского и Артинского районов.

В каждом случае регистрировалось распространение ветряной оспы среди воспитанников детских дошкольных учреждений.

При расследовании причин и условий возникновения и распространения случаев заболевания выявлены нарушения требований санитарного законодательства:

— установлен факт допуска образовательной организацией временно отсутствовавших детей в инкубационный период ветряной оспы у заболевшего, не болевших ветряной оспой и не привитых против этой инфекции в период режимно-ограничительных мероприятий (21 календарного дня с момента изоляции последнего заболевшего с диагнозом ветряной оспы, что могло способствовать распространению инфекционного заболевания.

В каждом случае в результате проведения эпидемиологического расследования установлена причинно-следственная связь возникновения очага ветряной оспы с распространением в пределах одного инкубационного периода среди детей, возникшего по причине несвоевременного и некачественного проведения противоэпидемических мероприятий по случаям инфекционного заболевания.

В адрес юридических лиц выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.                          

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий