Новости, Новости с фото

Директор – тот, кто слышит время…

Богатой и интересной историю школы делают люди: успешные ученики, талантливые педагоги и, конечно, грамотные руководители. Бесспорно, большой личный вклад в развитие средней школы №2 с углублённым изучением отдельных предметов внесла Татьяна Валентиновна Иглина, управленец с активной жизненной позицией, которая руководила школой с 2005 по 2022 год.

29 марта Татьяна Валентиновна отметит свой юбилей, с чем её сердечно поздравляют коллеги: те, кто долгие годы работал вместе с ней, и те, кто многому учился у неё и теперь продолжает общее дело.   

Татьяна Валентиновна Иглина (Конева) родилась 29 марта 1958 года в Красноуфимске. С 5 по 10 класс училась в школе №86 (ныне №2). Активно занималась общественной работой, была командиром «октябрятской звёздочки», членом совета дружины, а в 9-10 классах – секретарём комсомольской организации школы. Была направлена на областной слёт комсомольского актива «Уральские зори». Училась прилежно, поэтому её фотография была помещена на Доску почёта. В школьные годы совместные дела и досуг сплотили классный коллектив, недаром одноклассники общаются до сих пор: ежегодно 10 «Б» класс собирается в Красноуфимске в любимой школе.

Татьяна Валентиновна в школьные годы

В 1975 году Татьяна Валентиновна поступила в Свердловский государственный педагогический институт на филологический факультет. По её словам, на выбор профессии повлияли любимые учителя: Лилия Ивановна Калашникова, учитель русского языка и литературы, и Людмила Фёдоровна Петрова, заместитель директора по воспитательной работе. 

В 1992 году Татьяна Валентиновна вернулась в родную школу. Работала учителем русского языка и литературы. Татьяна Валентиновна вспоминала: «В начале своей педагогической деятельности я сразу отметила для себя, что уроки литературы вести намного интереснее, нежели преподавать русский язык. Ведь урок литературы – это маленький спектакль, который с разными классами и в разные годы проходит по-разному». Позднее стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 2005 году назначена руководителем.  

В должности директора

Эти годы были очень продуктивными для создания современного облика школы №2, облика, который постепенно изменялся, потому как директор школы и его команда верно следовали требованиям времени и умело справлялись с новыми педагогическими и управленческими вызовами. В 2009 году в Красноуфимске впервые были открыты классы с углублённым изучением разных предметов. Произошло это в школе №2, где по сей день на углублённом уровне изучаются иностранные языки, математика, в старших классах – физика и информатика. На протяжении нескольких лет при участии Уральского государственного университета путей сообщения, давнего партнёра школы, открывались корпоративные классы для обучающихся, нацеленных на поступление в этот университет.

В 2014 году произошло объединение средней школы №2 и школы-интерната – отныне школа располагается в двух зданиях. В 2018 году в здании по улице Высокой, 14 появился современный стадион, а уже через год там же открылся автогородок, где могут обучаться и воспитанники других образовательных организаций. Этот комплекс позволяет на практике изучать правила дорожного движения, формировать у детей навыки осознанного поведения на улице.

Татьяна Валентиновна всегда приветствовала любую инновационную деятельность коллектива школы. Под её руководством в 2020 году произошла серьёзная реорганизация, что позволило школе, где учатся более 1100 учеников, заниматься в одну смену при 5-дневном режиме работы. В связи с этим в начальном звене стала возможной реализация проекта «Школа полного дня». Он подразумевает создание максимально комфортных условий для развития школьников, сохранения и укрепления их здоровья. Утром дети приходят на уроки, а во второй половине дня они заняты внеурочной деятельностью в группе продлённого дня: ребята посещают кружки и секции спортивной, художественной и общеинтеллектуальной направленности.

На праздновании 80-летия школы №2, 2016 год

Татьяной Валентиновной были созданы условия для регулярного повышения квалификации педагогических работников. Многие годы она собственной инициативой и желанием постигать новое вдохновляла коллег на участие в различных проектах и конкурсах профессионального мастерства. Педагоги регулярно становились победителями и призёрами муниципальных этапов конкурсов «Учитель года» и «Самый классный классный», принимали участие в масштабных проектах «Учитель будущего» и «Навигаторы детства», являлись авторами различных методических разработок воспитательной, профориентационной, гражданско-патриотической направленности. В 2022 году команда педагогов, наставником которых была Татьяна Валентиновна, стала победителем Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа».

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Николаевич Копытов награждает команду победителей Всероссийского конкурса “Флагманы образования. Школа” и их наставника Татьяну Валентиновну Иглину

По мнению Татьяны Валентиновны, «хороший руководитель способен “снять” любой конфликт, ведь директор – это стратег, психолог и дипломат. И, конечно, он должен уметь фантазировать и не бояться перемен, чтобы школьная жизнь не стояла на месте, а всячески развивалась». Она всегда относилась к работе в большой ответственностью, к коллегам – с уважением, к ученикам – с пониманием. На вопрос «Что значит для Вас школа?» уверенно отвечала: «Школа – это моя жизнь!»

За многолетний добросовестный труд Татьяна Валентиновна Иглина награждена Почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, ей присвоены звания «Ветеран труда» и «Почётный работник образования Российской Федерации».

Годы совместной работы вспоминает её предшественник Галина Андреевна Мельникова, которая с 2001 по 2005 год являлась директором школы, в то время как Татьяна Валентиновна была завучем: «Вместе мы проработали 8 лет. За это время я неоднократно убеждалась в том, что Татьяна Валентиновна – яркая личность, творческая энергия которой служит примером для многих. Она привыкла работать над собой, совершенствовать свои профессиональные навыки и личные качества, брать на себя ответственность и выходить из затруднительных положений. Татьяна Валентиновна умеет видеть перспективу развития и находить компромисс. Благодаря этому в школе создана благоприятная атмосфера доброжелательности и взаимопонимания. Считаю, что успех управленческой деятельности Татьяны Валентиновны объясняется созданием коллектива единомышленников, включением учителей в планирование и разработку механизмов реализации намеченного. В день юбилея Татьяны Валентиновны я благодарю её за годы совместного ежедневного труда и желаю ей здоровья, успехов и творческого долголетия!»

За сотрудничество и помощь в профессиональной деятельности Татьяну Валентиновну благодарит её преемник Лариса Анатольевна Адыева, которая с сентября 2022 года является директором средней школы №2:  

«Моя совместная работа с Татьяной Валентиновной началась в теперь уже далёком 2002 году. Сначала мы были коллегами-филологами, вместе проводили выпускные экзамены. Уже тогда я перенимала опыт Татьяны Валентиновны как учителя русского языка и литературы, как наставника. Когда впоследствии меня назначили заместителем директора, под руководством Татьяны Валентиновны было легко приступать к работе, так как чувствовалось её надёжное плечо и огромный опыт. Работа в школе была продумана и организована директором, была чёткость поручений и такая необходимая поддержка. Работать под руководством Татьяны Валентиновны комфортно, поэтому никогда не возникало желание сменить школу или сферу деятельности. Считаю это одним из главных достоинств её работы.

Лучшие школьные традиции требуют продолжения, потому как они основаны на доверии, профессионализме, умении прогнозировать и воодушевлять. Уверена, наша школа продолжит развиваться в тех ведущих позициях, которые некогда задала Татьяна Валентиновна на посту директора».

Педагогический коллектив школы №2, август 2022 года

Безусловно, любой увлечённый человек необычен. Поэтому, даже отойдя от школьных дел в сентябре 2022 года, Татьяна Валентиновна продолжает творить, развиваться, созидать, удивлять и вновь дарить окружающим частичку своего неиссякаемого позитива, жизненного оптимизма и вдохновляющего творчества.

В прекрасный юбилей желаем Вам

Такой же позитивной оставаться,

Делам, задачам Вашим и мечтам –

Всему легко и славно получаться!

Поделиться