Новости, Новости с фото

Вместо дров — газ: домовладения Красноуфимска «ГАЗЭКС» подключает к сетям

Красноуфимск – самая западная точка на территории обслуживания АО «ГАЗЭКС». Сегодня 2 983 домовладения городского округа имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации.

На сегодняшний день региональный оператор принял в работу почти 900 заявок от жителей на бесплатное подведение газа до границ их земельных участков. Более 800 договоров подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. По ним ведется работа. 178 семей уже получили долгожданное голубое топливо.

Среди них семьи Шаяхметовых и Бусовиковых. Большой дом на двух хозяев на улице Коммунальной в микрорайоне Лесозавод они строили 4 года. Новоселье отметили в декабре 2018 года. С тех самых пор отапливали жилище с помощью твердотопливного котла.

«У нас только на уголь в месяц уходило до 12 тысяч рублей, плюс электричество, плюс дрова. Рассчитываем, что с газом платежи снизятся в три-четыре раза», — рассказала Мадина Шаяхметова.

«Мы о газе мечтали с тех пор, как заехали в этот дом. С ним станет намного комфортнее жить. Во-первых, чище – от угля было столько грязи и неудобств. Во-вторых, теперь будет постоянная температура. Потому что котел мы топили два раза в сутки – утром и вечером – и температура скакала постоянно», — добавил ее супруг Марат Шаяхметов.

В рамках первичного пуска газа бригада слесарей АО «ГАЗЭКС» выполнила опрессовку газопровода, проверила работоспособность газового оборудования — параметры давления, отсутствие утечек, а затем настроила газовую плиту, котёл и водонагреватель. Кроме того, новым абонентам провели инструктаж и рассказали о правилах обращения с газом.

Глава городского округа Красноуфимск Михаил Конев, который приехал на подключение поздравить семьи, рассказал, что программа догазификации в городе реализуется успешно. Для этого городская администрация активно сотрудничает с АО «ГАЗЭКС» и обеспечивает жителям оптимальные условия для подачи заявок.

«Мы столкнулись с проблемой наплыва желающих подать заявку. Чтобы ликвидировать очереди, были созданы три дополнительных офиса для приема документов, организовано несколько волонтерских бригад, которые совершают подомовой обход, а также мобильный офис, который приезжал к людям на дом. Подача заявки для красноуфимцев упрощена до абсолютного минимума. Со специалистами ГАЗЭКСа выстроены прекрасные деловые отношения, все проблемы решаются моментально. За это выражаю благодарность руководству компании», — отметил глава города Михаил Конев.

Сейчас АО «ГАЗЭКС» приступило к реализации муниципального проекта строительства газопроводов в микрорайоне Бараба. Планируется проложить порядка 13 километров сетей, что создаст техническую возможность для подключения 450 домовладений.

«Строительство газораспределительных сетей для подключения к природному газу заявителей ведется и в Красноуфимске, и Красноуфимском районе, и в Ачитском городском округе. Все эти территории обслуживаем мы. В текущем году запланировано проложить порядка 45 километров газопроводов», — рассказал заместитель начальника КЭС г. Красноуфимск АО «ГАЗЭКС» Сергей Яшков.

Напомним, что программа по социальной газификации, объявленная президентом Владимиром Путиным, предусматривает бесплатное подведение газовой трубы к границам участка заявителя. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает собственник. Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан — ветеранов и пенсионеров, многодетных семей и т.д. Размер максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов был увеличен до 250 тысяч рублей. Кроме того, есть возможность газификации за счет областного материнского капитала, который с 2023 составляет 160 687 рублей.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг или лично в клиентских центрах газораспределительной компании (г. Красноуфимск, ул. Ленина, 1)

Отметим, что в комплексно-эксплуатационной службе АО «ГАЗЭКС» жители Красноуфимска могут подобрать для себя плиты, газовые котлы, приборы учета и другое необходимое оборудование.

«ГАЗЭКС» — региональный оператор президентской программы социальной газификации.  На территории Свердловской области в рамках догазификации компания планирует обеспечить голубым топливом 60,5 тысяч домовладения. Группа компаний «ГАЗЭКС» – один из крупнейших газовых холдингов, ведущий деятельность в регионе начиная с 1965 года. ГК «ГАЗЭКС» На сегодняшний день уже обеспечивает газом почти один миллион семей и около 2500 предприятий и организаций.

Поделиться

4 комментария

  1. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько же времени уходит от подписание договора и до подключения к плите??

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      жду, Я ждал 9 месяцев. В январе подписали в октябре подключили.Может нынче быстрее кому как?

      Ответить
  2. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ВОПРОС ТОЛЬКО СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОЙДЕТ С МОМЕНТА ВЫВОДА СТОЯКА К ДОМУ ДО ФАКТИЧЕСКОГО ПУСКА ГАЗА, СКОЛЬКО РАЗ ПОТЕРЯЮТ ДОКУМЕНТЫ В ГАЗЕКСЕ ЗА ЭТО ВРЕМЯ?

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая разница сколько пройдет времени. Просто нужно определится,надо вам газ домой или нет. Кто то и по несколько лет ждет, а кто то только мечтает, т.к. деревня не газифицирована, от слова совсем. Есть и такие кто умудряется за месяц подключится.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий