Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Межрайонной ИФНС России №2 проведен вебинар по вопросам ЕНС

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области 29 марта проведен вебинар на тему «Единый налоговый счет и Уведомления».

В ходе вебинара Александрова Юлия Михайловна – заместитель начальника отдела камеральных проверок №4 дала определения основным понятиям, связанным с предоставлением Уведомления.

Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления.

Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления.  Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Таким образом, если Уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется.  Если Уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны в файле «Налоговый календарь» и на промо-странице ЕНС (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/).

Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: Если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день (п.7 ст. 6.1 НК РФ)

Уведомление подается в инспекцию по месту учета следующими способами:

— по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

— через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

— на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

В ходе вебинара спикер отметила, что в уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму, при этом можно подать одно общее уведомление по всем налогам: в нем одна строка — один налог.

Если Вы ошиблись в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговую новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

В ходе онлайн-встречи спикер отвечала на интересующие вопросы слушателей и проинформировала, что на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/), которая поможет разобраться в том, как правильно заполнить уведомление, так же можно воспользоваться новым сервисом ФНС России «Помощник по ЕНС».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий