Новости, Роспотребнадзор

Открытие дачного сезона и мышиная лихорадка (ГЛПС)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – зоонозная природно-очаговая вирусная инфекция. Единственным источником заражения людей вирусом ГЛПС являются мелкие мышевидные грызуны, которые выделяют вирус со слюной, мочой и экскрементами.  

    Заразиться ГЛПС можно при вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов, употреблении в пищу продуктов, загрязненных их экскрементами, при соприкосновение поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды, загрязненными выделениями грызунов, такими как сено, хворост, солома, корма.

    В весенние и летние месяцы заражение чаще всего происходит во время уборки территории садового участка и садовых домиков от мусора и старого валежника, отдыха в лесу, на рыбной ловле, охоте, турпоходах, на пасеках. Наибольшую опасность для заражения представляют работы, связанные с пылеобразованием, такими как валка леса, корчевание пней, сбор хвороста, строительные работы.

    Красноуфимский район является территорией, на которой ежегодно регистрируется заболевание мышиная лихорадка (ГЛПС). Так за 2022 год зарегистрировано 10 случаев  заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), что в 2,53 раза выше  показателя 2021 года (4 случая). Из 10 зарегистрированных случаев 5 случаев среди жителей  г. Красноуфимск, 5 случаев среди жителей МО Красноуфимский округ.

За прошедший период 2023 года зарегистрирован 1 случай ГЛПС.

     На каждый случай заболевания проводится расследование, с целью определения возможных путей заражения мышиной лихорадкой, в ходе которых было установлено, что заболевшие занимались строительными работами в частных домах или на садовых участках (разбирали различные постройки), проводили уборку сухим методом без использования средств индивидуальной защиты.

Как избежать заражения ГЛПС?

1. В садовых домиках весной не следует пользоваться пылесосом и веником. Уборку необходимо проводить влажной ветошью с применением дезинфицирующих средств (3% растворы хлорамина, хлорной извести).

2. Помещения необходимо проветрить.

3. Постельные принадлежности нужно высушить на солнце в течение 2-3 часов или прогладить утюгом.

4. Следует помнить, что грызуны гнездятся и размножаются под дачными домиками и в кучах бытового хлама. Поэтому сады и прилегающие к ним лесные массивы, необходимо поддерживать в чистоте: не устраивать свалок, очищать от мусора и сухостоя.

5. Два раза в год, до начала сезона и осенью (август-сентябрь), в саду необходимо проводить плановое истребление грызунов (при помощи мышеловок, отравленной приманки).

6. Необходимо исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует закрывать вентиляционные отверстия металлической сеткой, зацементировать щели и отверстия.

7. При сборе сухого хвороста и уборке садовых домов, гаражей и погребов следует надевать ватно-марлевую повязку, которая меняется каждые 2 часа и резиновые перчатки. Во время уборки не следует курить и принимать пищу, не прикасаться грязными руками к лицу.

8. Уничтожить поврежденные или загрязнены грызунами продукты со следами погрызов. Овощи и фрукты перед употреблением в сыром виде следует тщательно промыть водой и обработать кипятком. Пищевые продукты следует хранить в местах недоступных для грызунов.

9. Употреблять только кипяченую воду.

10. Перед приемом пищи необходимо очень тщательно вымыть руки с мылом.

11. При курении надо доставать сигарету из пачки чистыми руками за гильзу, чтобы не инфицировать мундштук сигареты, который потом берется в рот.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий