Новости, Новости с видео, Новости с фото
Открытие выставки картин «Из Марьино во Францию»
5 апреля в Красноуфимском краеведческом музее состоялось уникальное для нашего города событие – открытие выставки картин «Из Марьино во Францию», которую из Северной столицы к нам в город, на далёкий Урал, привезли сотрудники музейно-выставочного центра «Петербургский художник». Ранее эта выставка экспонировалась во Франции. Ничего подобного этому в нашем городе ещё не было.
На выставке представлены пленэрные художественные работы, выполненные в классическом стиле мастерами из города Санкт-Петербурга, некоторые из которых перебрались в Северную столицу с Урала, есть среди них и выпускники Красноуфимского педагогического колледжа.
Красноуфимск по праву считается художественным центром Предуралья, но в сегодняшнее время местные художники «варятся в собственном соку», не у каждого есть возможность и время побывать на столичных мероприятиях. А теперь столичные мастера сами приехали к нам в гости! Есть на что посмотреть начинающим и опытным художникам, чему поучиться, что перенять. Да и неискушённым зрителям предоставляется уникальная возможность, полюбоваться классической живописью, получить немалое эстетическое наслаждение, не покидая родного города.
Приходите к нам в музей! Выставка будет работать до 29 мая.
Из Марьино во Францию
«Из Марьино во Францию» — передвижной выставочный проект Галины Георгиевны Степановой, петербургского коллекционера и мецената, директора музея «Петербургский художник» и автора проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино».
Целью проекта является поддержка современных художников, работающих в реалистической традиции. Участники проекта — молодые живописцы, выпускники Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина.
Экспозиция «Из Марьино во Францию» включает около 70 этюдов и картин, созданных в пейзажном парке Марьино и в предместьях Франции. Виды парка русской усадьбы, французских замков переносят в самые красивые места, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие известные мастера. Выставка живописи сформирована за годы сотрудничества российской и французской сторон.
С 2012 года проводятся пленэры в исторической усадьбе Строгановых-Голицыных Марьино, а с 2014 года — ежегодные пленэры в замках и парках во Франции (в долине реки Луары, Северной Нормандии, провинции Иль де Франс, в замках Во-ле-Виконт, Фонтебло, Мартенвиль и многих других).
Говоря о пленэре во французских садах, стоит отметить несколько изменившиеся профессиональные задачи пейзажистов. Привыкшие к приглушенным краскам родной природы окрестностей северной столицы, в долине Луары и Северной Нормандии они открыли возможность для творческих экспериментов.
Причудливые и необычные детали, эффектность рукотворных природных форм, их яркая освещенность и насыщенность цветом стали отличительными чертами архитектурных и парковых пейзажей, созданных в этих местах.
Совсем иное впечатление производят марьинские этюды. Архитектура Палладианской виллы с характерной северной строгостью и сдержанностью колорита, внутренняя настроенность пейзажа и обращение к поэтическим мотивам явились их основой.
За несколько лет существования проекта музейно-выставочный центр «Петербургский художник» и усадьба Марьино организовали серию выставок петербургских художников с изображением усадьбы Марьино в замках Вилландри, Бизи, Во-ле-Виконт. В 2016 году проект получил продолжение в нашей стране, и уже с успехом прошел во многих городах — Череповце, Твери, Старой Ладоге, Владимире, Москве, Архангельске, Тамбове, Калуге, Ельце, Ржеве, Керчи, Орле, Богородицке, Петрозаводске, Смоленске.







Комментарии