Новости

Птица 2023 года — Кроншнеп

В отделе природы Красноуфимского краеведческого музея поселился новый житель – большой кроншнеп. Союзом охраны птиц России кроншнеп избран птицей 2023 года.

Свое видовое название — «большой» — они получил потому, что было с кем сравнивать, так как в России обитают еще малый и средний кроншнепы, размеры которых несколько меньше. Размер птицы, внушительный до 50-60 см и весом 600-1000 г, размах крыльев большого кроншнепа около метра. Для кроншнепа характерен длинный, изогнутый вниз, как кривая сабля, клюв. Самка и самец внешне практически похожи, разве что самка выглядит немного крупнее. Окрас большого кроншнепа скромный, цвет оперенья варьирует от бежево-коричневых оттенков до серо-коричневых с небольшим количеством полос или пестрин. Молодые птицы очень похожи на взрослых, только в их окраске преобладают рыжевато-охристые оттенки. Большие кроншнепы зимуют в Средиземноморье, в некоторых странах Западной Европы.

Большие кроншнепы — моногамные птицы. Кроншнепы приступают к размножению в возрасте двух лет. Прилетает на места гнездования вскоре после схода снега, одним из первых среди куликов. Гнездовые местообитания пойменные луга, травянистые или мохово-осоковые болота. У них бывает одна кладка в году. Пара кроншнепов устраивает гнездо просто на земле, в небольшом углублении, и старательно выстилает жилище травой. Насиживают кладку из четырех яиц на протяжении 32–38 дней и водят птенцов оба члена пары. Улетает на зимовку в августе-сентябре.

Питаются преимущественно наземными беспозвоночными, реже мелкими позвоночными животными (лягушками, ящерицами, головастиками) и растительным кормом (ягодами, семенами, луковицами). Длинным и тонким клювом эти птицы, как пинцетом добывают себе пищу.

Большие кроншнепы, хотя и миролюбивые, ведущие общественный образ жизни птицы, тем не менее, они очень рьяно охраняют границы своего поселения. Для взрослых кроншнепов характерен гнездовой консерватизм, поэтому каждый год они возвращаются на облюбованные территории. Песня служит этим птицам для обозначения границ индивидуальных участков.

Большой кроншнеп — очень редкая птица. Для этого вида очень важны ненарушенные участки природы, в которых еще сохраняется естественный баланс. А таких мест обитания, к сожалению, становится все меньше и меньше. Пролетных и кочующих птиц встречали практически по всей территории области. В окрестностях Красноуфимска краеведом Л.С. Зеленцовым зафиксировано лишь одно гнездование большого кроншнепа на р. Бисерть. Можно предполагать, что в области гнездится порядка сотни пар, преимущественно на верховых болотах таежного северо-востока.

В связи с тем, что кроншнепы всегда были объектом охоты на местах гнездования, зимовках и путях миграций, необходимо строгое соблюдение запрета на отстрел, повышение охотничьей грамотности и культуры.

Корытин Н.С., отв. Редактор, Красная книга Свердловской области: животные растения, грибы. Екатеринбург, изд. Баско, 2008, 256 стр., илл.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий