Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Педагог из школы №2 задала вопрос Губернатору на онлайн-приеме

В Красноуфимске в качестве мер поддержки молодым специалистам социальной сферы предоставляется служебное жилье. Ранее педагоги и медицинские работники получили квартиры в новом доме на ул. Озерной, 29. И вскоре в Красноуфимске, на Ухтомского, 44, появится новый жилой комплекс, в котором также будет предоставляться жилье специалистам. Этот вопрос обсуждался во время приема граждан Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в режиме онлайн, на котором присутствовали Михаил Конев, Глава ГО Красноуфимск и Маргарита Мухарлямова, молодой педагог из нашего города, а также Михаил Волков, Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Нина Журавлева, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области.

Маргарита Рашидовна работает преподавателем русского языка и литературы в школе №2. Несмотря на небольшой стаж, она уже зарекомендовала себя как квалифицированный специалист. Молодая учительница обратилась к Евгению Владимировичу с просьбой о предоставлении жилья.

Маргарита Мухарлямова была ученицей школы №2. После ее окончания поступила в УрГПУ, получив направление на целевое обучение. В 2022 году начала работать в родной школе. Несмотря на сложности, Маргарите Рашидовне работа очень нравится. Сейчас ее нагрузка составляет 30 часов и классное руководство. Есть у нее и наставник — опытный преподаватель русского языка и литературы. Они вместе одержали победу на муниципальном этапе конкурса «Молодой учитель-2022». Позже Маргарита Рашидовна представляла Красноуфимск на областном этапе.

Она постоянно повышает свою квалификацию. Например, зимой ездила в Первоуральск на зимнюю школу молодых педагогов по программе «Наставничество». Участвует в различных конференциях, посвященных русскому языку и литературе, где представляет коллегам свой педагогический опыт.

Маргарита Рашидовна рассказала о том, что родилась в многодетной семье и сейчас вынуждена снимать жилье вместе со своим молодым человеком, с которым планирует вступить в брак. Значительная часть заработной платы уходит на съем. В связи с этим она и попросила помочь ей с приобретением муниципального жилья в Красноуфимске.

Евгений Владимирович поблагодарил Маргариту Рашидовну за выбор профессии и выполнение договора целевого обучения.

Он попросил Михаила Конева пояснить ситуацию с предоставлением муниципального жилья.

Михаил Александрович рассказал:

— В этом году мы выдали разрешение на строительство жилого комплекса из двух пятиэтажных домов. Планируется начать возведение первого дома до 1 мая. Уже готовится строительная площадка.

В оценке расходных полномочий мы получили из областного бюджета денежные средства на возведение дома в размере 51 млн. рублей. Собираемся в этом году приобрести 21 квартиру по договору инвестирования.

По согласованному графику строительства наш застройщик планирует закрыть тепловой контур уже до конца октября текущего года и начать отделку помещений в зимний период. Уже до 1 сентября мы сможем предоставить Маргарите Рашидовне квартиру в новом доме комфорт-класса, который расположен в хорошем микрорайоне города в непосредственной близости от образовательного учреждения.

Михаил Волков:

— Действительно, на сегодняшний день муниципалитет находится на этапе заключения контракта со строительной организацией. Жилье будет предоставлено посредством социального найма. Молодой специалист Маргарита Рашидовна получит там квартиру. Это даст ей возможность заниматься непосредственно педагогической деятельностью и решить вопрос с проживанием.

Уверен, что подрядчик, который сегодня получил разрешение на строительство, справится с этой задачей, и к сентябрю 2024 года дом будет построен и введен в эксплуатацию.

Нина Журавлева рассказала об еще одном механизме получения жилья:

— Нужно зайти в программу, которая существует в наших министерствах, подав заявление. Министерство образования осуществляет отбор педагогов для получения субсидии в Министерстве строительства. Чтобы ее получить, нужно будет потом отработать пять лет.

Субсидии хватает на приобретение жилья. Ей воспользовались уже порядка 100 педагогов Свердловской области и улучшили свои жилищные условия.

Маргарита Рашидовна сказала, что об этом механизме ее также уже проинформировал Глава города.

Евгений Куйвашев посоветовал молодому специалисту уже сейчас подать заявление на получение такой субсидии. Пока строится дом, нужно оформить все документы. И ближе к его сдаче на полученную субсидию можно приобрести жилье в собственность. Либо все-таки воспользоваться социальным наймом. Он попросил Михаила Конева вне зависимости от варианта, выбранного молодым специалистом, организовать работу таким образом, чтобы Маргарита Мухарлямова уже в следующем году получила свое жилье.

Расскажем подробнее о новом доме. На Ухтомского, 44, где когда-то стояла школа, планируется возвести жилой комплекс «Солнечный», состоящий из двух пятиэтажных домов с удобным двором и хорошей детской площадкой.

Строительство первого дома начинается уже в апреле этого года. В нем будет 95 квартир общей площадью 3984,65 кв. м. Там уже установлена новая трансформаторная подстанция. Строительная площадка огорожена.

Совсем скоро там начнутся работы по устройству котлована и возведению фундамента. Планируемый срок сдачи объекта – июль 2024 года.

21 квартиру, о которых говорил Михаил Конев, получат медицинские и педагогические работники, имеющие высшее образование по наиболее востребованным специальностям.

Поделиться

12 комментариев

  1. хорошо
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    парковку соответствующую сделайте, чтоб тачки людям по обочинам не пришлось бросать

    Ответить
  2. +13
    -3
    Rating: +10. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец Маргарита!!! Ваше требование правильное. В первую очередь своих местных учителей, врачей нужно жильем обеспечивать. От приезжих толку мало, год-два поработают и уезжают в поисках лучшей жизни.

    Ответить
  3. +19
    -3
    Rating: +16. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опять социально развиваемся за счёт средств областного бюджета. Экономику когда развивать будем? Жить , а не выживать хотят не только бюджетники…

    Ответить
    • Екатеринбурженка
      +9
      -9
      Rating: 0. From 18 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      &&&, Вот очень точно написали. Читать стыдно новости. А ну как от кормушки екатеринбургской отодвинут? Что делать будете? По набережной гулять? Вы живёте на дотации,тратите деньги,заработанные Екатеринбургом,Нижним Тагилом,Краснотуринском и другими северными городами. Работают в три смены люди. Вот зачем нам Красноуфимск?

      Ответить
      • +8
        -4
        Rating: +4. From 12 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Екатеринбурженка, И кто работает в вашем екб и тагиле? Всё те же красноуфимцы и прочие провинциалы. Вы то, дамочка тоже наверно не в шахте работаете.

        Ответить
        • +4
          -1
          Rating: +3. From 5 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Многие из тех красноуфимцев-рабочих заводов, уверена, рады были бы остаться и работать в родном городе, будь у нас достойные рабочие места с достойной оплатой. Но, нет, мы развиваем только социальную сферу. В Екб и других городах они работают явно не для лучшей жизни бывших земляков, а в первую очередь для развития того места, где они живут, т.е. для себя и своих детей.

          Ответить
  4. сергей
    +8
    -8
    Rating: 0. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    святое место загубили, родную школу № 86

    Ответить
    • +3
      -8
      Rating: -5. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      сергей, 84 школа

      Ответить
  5. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сначала школа была 31 потом 86 и только потом 84.

    Ответить
  6. мнение
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сначала была 11

    Ответить
  7. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда мы учились была 86,а 84 была на другой стороне улицы, теперь ничего нет. Грустно.

    Ответить
  8. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Новости на ленте почитаешь и оказывается вся жизнь в Красноуфимске крутится вокруг образования. То дети, то учителя, то …. Жаль что все остальное пропало.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий