Новости

Новости спорта от Виталия Пономарёва

Волейбол. Чемпионам Красноуфимска присвоен первый разряд.

Как сообщил на своей странице в Контакте Олег Собянин, игрокам команды «Район», впервые выигравшим нынче чемпионат Красноуфимска, присвоен первый взрослый разряд. В положительный багаж игроков зачтены многочисленные победы в кубковых турнирах на территориях Башкирии, Пермского края и Свердловской области. А в этих турнирах играло немало перворазрядников, что и повысило рейтинг команды.

Вот свежая информация. 15 апреля в пермском райцентре Кишерть состоялся представительный турнир – Кубок главы МО. Его тоже вручили команде «Урал» (под таким названием выступают игроки «Района» на других территориях). Хотя состав был экспериментальным (в него включили несколько игроков из красноуфимских команд), парни быстро сыгрались и не оставили шансов соперникам. Вот что значат регулярные тренировки, в том числе в Подгорновском спортзале!

В атаке игрок «Урала»
Команда «Урал» с кубком из Кишерти

«ФОРЭСу» — 20 лет

Уникальное событие в красноуфимском волейболе. Мужской волейбольной команде «ФОРЭС» исполнилось 20 лет. В кабинете руководителя энергофирмы «ФОРЭС» Михаила Петровича Колпакова, организатора и игрока команды, уже не хватает места под многочисленные награды: кубки, дипломы, вымпелы, медали, памятные призы. Только за чемпионаты разных лет 7 кубков! Когда не удавалось выиграть чемпионат, то неизменно «ФОРЭС» был вторым или третьим призёром. Так получилось и нынче: уступили чемпионство сборной «Район», но серебряные медали тоже хорошая награда. Зато Кубок закрытия сезона «ФОРЭС» выиграл с блеском – всех победил, в том числе и чемпиона – команду «Район»!

22 апреля у волейболистов состоится заключительный турнир сезона – Кубок главы ГО Красноуфимск. «ФОРЭС», хотя и не сильнейшим составом, тоже выступит в нём. Начало соревнования в 10 часов в ФОЦ «Сокол».

МИНИ-ФУТБОЛ.

ЛИГА ВЕТЕРАНОВ. ВОЗВРАЩЕНИЕ «КОЛОСА».

Восьмой турнир Лиги ветеранов 2023 года состоялся вновь на артинской земле. Но не в спортзалах, как было пять турниров подряд, а на искусственном газоне Артинского лицея. Любопытно, что все 5 турниров в спортзалах выиграли новички чемпионата – ювинский «Салют», возглавившие в итоге нынешний чемпионат. А вот на «вольном воздухе» дорогу ювинцам перегородил «Колос» из села Чувашково, между прочим четырёхкратный чемпион Лиги ветеранов. Но нынче чувашковцы выступают неровно, даже проапустили два турнира, что сильно снизило их шансы на успех в чемпионате. В этот раз, усилившись несколькими ветеранами из города, ветераны из Чувашково выдержали первый поединок, как раз против «Салюта» — 1:1. А в следующих трёх матчах переиграли соперников: 7:0 – «Альтаир» из села старые Арти, 5:4 – «Красногорец» из Артей и 5:1 – «Юг» (Красноуфимский район). В итоге, набрав 10 очков, выиграли турнир.

Впрочем, «Салют» тоже набрал 10 очков, но уступил «Колосу» по разнице мячей. Вот результаты ювинцев: победы над «Альтаиром» — 5:0, «Красногорцем» — 3:1 и «Югом» — 2:1. Третье место у «Юга» — 6 очков (победы над «Альтаиром» — 1:0 и «Красногорцем» — 2:1). У хозяев площадки, «Красногорца», в активе лишь победа над «Альтаиром» — 3:2.

В командном зачёте (по итогам восьми турниров) по-прежнему лидирует «Салют» — 31 очко. На втором месте «Юг» — 27, его преследует «Красногорец» — 24. У «Колоса» 21 очко, а замыкает чемпионат «Альтаир» — 12 очков. Между прочим, староартинцы тоже однажды были чемпионами Лиги ветеранов…

ФУТБОЛ

ПРОБА СИЛ

Красноуфимская команда «Faretti FC» вновь заявилась на участие в чемпионате области по второй группе. И приняла участие в первом турнире – Кубке федерации футбола Свердловской области. 15 апреля красноуфимцы приезжали в г. Полевской, где прошел турнир в одной из двух групп. Первым соперником оказался «Металлург» из Двуреченска. Он был побежден со счётом 2:0. Затем играли хозяева, «Северский трубник», и команда СК «Урал» из Екатеринбурга. Полевчане победили – 3:1.

В финале «Северский трубник» с трудом, но выиграл у красноуфимцев – 1:0. Это и не удивительно: полевчане – старожилы первой группы, в прошлом сезоне, например, они единственные не проиграли чемпиону «Жасмину» (3:2 победа дома и 1:1 – ничья в Михайловске), в итоге 6-е место в чемпионате. В матче за третье место двуреченцы переиграли СК «Урал» — 2:0.

Другая группа собралась в Верхней Синячихе. В полуфинале ирбитский «Урал» выиграл у хозяев из «Урожая» — 1:0. В другом полуфинале ФК «Артемовский» с таким же счетом переиграл у «Титана» из Верхней Салды. Финальная игра между «Уралом» и ФК «Артёмовский» не выявила победителя в основное время – 0:0. Пришлось пробивать пенальти, в этом упражнении успешнее были артемовцы – 6:5, им и вручен кубок. Матч за третье место: «Титан»-«Урожай» — 1:0.

ВСТРЕЧА С АРТЯМИ

В воскресенье, 23 апреля, красноуфимская команда «Faretti FC» проведёт первый матч в чемпионате области. В наш город приедет сборная «Арти». Начало игры в 15 часов на стадионе «Центральный».

Нынче в чемпионат заявились 27 команд: 13 – в первой группе, 14 – во второй. В первой группе будет играть и нижнетагильский «Металлург НТМК», который в прошлом году выиграл вторую группу. А в нашу группу заявилась каменск-уральская команда СШОР «Русал». Играть предполагается в один круг, так что красноуфимцам надо учесть урок прошлого года и не расслабляться ни на одну игру. Как было в прошлом году, когда, выигрывая у лучших команд группы, они теряли ценные очки в матчах с менее сильными соперниками. С артинцами, в частности…