Новости

Экспериментаторы

Одним  из самых интересных и занимательных занятий в детском саду Центр развития ребенка всегда было экспериментирование. В  нашей подготовительной группе «Лесовичок» прошла «Неделя экспериментирования».

Воспитанники познакомились с некоторыми свойствами воды, воздуха, научились проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. Дети учились рассуждать, анализировать делать выводы. В процессе экспериментирования дети получали возможность удовлетворить свою любознательность и получить ответы на волнующие их  вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет если..?», почувствовали себя исследователями, учеными, первооткрывателями. Опыты увлекали и удивляли девчонок и мальчишек, почему апельсин в кожуре не тонет, а очищенный идет ко дну? Как получается, что комнатное растение в цветной воде меняет окраску листьев. Исследования развили познавательную активность, любознательность, что позволило детям самим добывать информацию об изучаемых объектах. Ребята убедились, сколько всего интересного, необычного есть в мире! 

Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивают наблюдательность и пытливость ума, развивают стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий